Сегодня 20 апреля 2024 года


В Новосибирской области неисправность электропроводки привела к пожару с эвакуацией людей

В Новосибирской области неисправность электропроводки привела к пожару с эвакуацией людей

Пожар с массовой эвакуацией людей произошел в городе Барабинске Новосибирской области, а виной всему — нарушение правил устройств и эксплуатации электрооборудования.

11 августа в 20:59 (вр.местн.) на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о задымлении в подъезде жилого дома в Барабинском районе. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения шел густой черный дым из квартиры на первом этаже. Проводя разведку в двухэтажном доме для обнаружения очага пожара и его тушения, сотрудники пожарной охраны эвакуировали по лестничным маршам при помощи спасательных устройств из подъезда 10 человек, из них трое детей. Погибших и травмированных нет.

Спасателям потребовалось всего пять минут, чтобы ликвидировать открытое горение. В результате пожара поврежден диван на площади двух квадратных метров. На тушение привлекались 8 человек личного состава и 2 единицы техники.

По оперативным данным, с начала 2019 года в Новосибирской области произошло 2 494 пожара, из них 719 по причине неправильной эксплуатации или неисправности электрооборудования.

Уважаемые новосибирцы! Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает основные правила при эксплуатации электрооборудования:

— недопустимо использовать электроприборы, имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

— нельзя пользоваться поврежденными выключателями, розетками, удлинителями, патронами;

— не закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов;

— не разбирайте включенные электроприборы! Ремонт электрических приборов должен выполнять только квалифицированный специалист;

— никогда не пользуйтесь электроприборами в сыром или слишком влажном помещении, а также не пользуйтесь электроприборами с питанием от электросети на улице во время дождя, снегопада или тумана;

— обогреватели должны устанавливаться вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья;

— перед уходом из дома на длительное время, необходимо проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены;

— ни в коем случае не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра или на попечение малолетних детей.

Строгое соблюдение и выполнение правил пожарной безопасности — сохранит жилье, имущество, жизнь и здоровье людей.

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по номеру 101 или на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112. Набор осуществляется с мобильного и со стационарного телефонов.

Источник

Похожие записи: