Сегодня 25 апреля 2024 года


Межведомственные группы усиленно патрулируют водоемы Новосибирской области

Межведомственные группы усиленно патрулируют водоемы Новосибирской области

На территории Новосибирской области проходит очередной этап профилактической акции «Вода – безопасная территория». С начала недели сотрудники ГИМС МЧС России ведут усиленную работу по предупреждению и профилактике происшествий на водных объектах региона. Их задача – проверить безопасность пляжей, мест детского отдыха, набережных и мест, несанкционированного отдыха у воды. Разъяснительные беседы о правилах безопасного поведения на водоёмах – основное направление в работе с отдыхающими.

На период акции спланирована работа 235 мобильных групп, 9 из которых проводят занятия в детских лагерях и туристических базах, 11 групп осуществляют надзор за маломерными судами и 224 группы проводят профилактические мероприятия в местах неорганизованного отдыха на водных объектах. Всего для работы на водоемах региона задействовано 845 человек и 298 единиц техники.

«Несмотря на то, что купальный сезон близок к завершению, погода еще позволяет новосибирцам отдых на водоемах. Поэтому особое внимание обращено к отдыху на «диких» пляжах, а основные усилия инспекторов по-прежнему направлены на предупреждение гибели людей. В ходе рейдов планируются проверки водных объектов, доступных для жителей и гостей региона, также проводится мониторинг обстановки на воде для выявления нарушений со стороны судоводителей с целью предотвращения несчастных случаев», – рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

Инспекторы ГИМС совместно со спасателями, представителями администраций  муниципальных образований, сотрудниками полиции и областного Центра ГО и ЧС разъясняют людям правила нахождения на водных объектах, недопустимость купания в запрещенных местах и употребления алкогольных напитков, а также бесконтрольного нахождения детей у воды. С начала акции уже обследованы 254 места неорганизованного отдыха, проверено 14 судов, проведено 18 занятий в лагерях и туристических базах, профилактическими беседами охвачены более тысячи человек. Усиленные межведомственные мероприятия будут продолжены до 1 сентября.

Источник

Похожие записи: