Сегодня 19 марта 2024 года


В преддверии холодов – особое внимание отопительным приборам

В преддверии холодов – особое внимание отопительным приборам

Предстоящее сезонное похолодание может негативно сказаться на ситуации с пожарами в жилье. Существенно возрастают риски возгораний по причинам неисправности и неправильной эксплуатации печного отопления, газового и электрооборудования. В период проходящей в Новосибирской области профилактической операции «Отопление» специалисты МЧС России дают жителям полезные советы, как обезопасить дом от огня.

В жилом секторе с начала октября проведено более четырех тысяч профилактических противопожарных мероприятий. Под особый контроль  сотрудников отделов надзорной деятельности и профилактической работы взяты объекты социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, жилье многодетных семей, одиноких престарелых граждан, инвалидов, а также жителей, склонных к злоупотреблению алкоголем.

Во время профилактических рейдов и подворовых обходов представители администрации районов, сельсоветов, инспекторы госпожнадзора и сотрудники полиции проводят обследование частных домовладений, общаются с жителями домов и напоминают о безопасности в быту. Эксперты рассказывают гражданам об опасности использования неисправных отопительных печей, газовых котлов и электрообогревателей. Дают советы по правильной и безопасной эксплуатации приборов отопления, недопустимости большой нагрузки на электросети, недопустимости трещин  и сажи в дымовых каналах печи, а также много других полезных рекомендаций.

Кроме того, граждан призывают оборудовать свои квартиры первичными средствами пожаротушения и автономными дымовыми пожарными извещателями.  Датчики реагируют на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Извещатели, уже установленные в домах многодетных и малоимущих граждан в рамках программы Правительства Новосибирской области по оснащению жилья приборами эффективного и раннего обнаружения пожара, проверяются инспекторами на исправность.

Сезонная профилактическая операция «Отопление» продлится в Новосибирской области до конца ноября.

  • В преддверии холодов – особое внимание отопительным приборам
  • В преддверии холодов – особое внимание отопительным приборам
  • В преддверии холодов – особое внимание отопительным приборам

Источник

Похожие записи: