Сегодня 19 марта 2024 года


Виктор Орлов: «Новосибирская область готова противостоять зимним рискам»

Виктор Орлов: «Новосибирская область готова противостоять зимним рискам»

Пожарно-спасательные подразделения Новосибирской области полностью готовы к зимнему сезону и обеспечению защиты населения в условиях рисков, связанных с приходом холодов.

На конец 2019 – начало 2020 года регионы Сибири наиболее подвержены опасностям, сопряженным с провалами на неокрепшем льду, пожарами в жилье, авариями на объектах теплоэнергетики, крупными транспортными заторами.

«Новосибирская область готова противостоять зимним рискам. В целом на территории Сибирского федерального округа в настоящее время проблемных вопросов по ходу отопительного сезона, требующих принятия срочных мер, нет. В первую очередь мы сейчас обращаем внимание на приближающийся период ледостава и выход на тонкий лед нетерпеливых рыбаков. Силы Государственной инспекции по маломерным судам переориентированы на профилактику нарушений на водных объектах в осенне-зимний период и отслеживание обстановки в части выхода людей на лед. Еще летом подготовлена вся необходимая техника, в том числе снегоходы и суда на воздушной подушке», — сообщил на пресс-конференции начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов.

По данным синоптиков, третья декада октября будет достаточно нелегкой для энергетиков, автомобилистов и дорожников. Спасатели советуют жителям в самое ближайшее время подготовить личный транспорт к зимнему периоду. Что касается объектов теплоэнергетики, то их подготовка к отопительному сезону проходила в течение всего года. В области достаточно сил и средств, включая потенциал аварийно-восстановительных бригад энерго — и теплообеспечивающих организаций, чтобы не допустить серьезных нарушений и перебоев, которые могло бы ощутить население при возникших авариях.

«Пожары в жилье, частном секторе — это самый распространенный зимний риск, к которому мы серьезно готовимся. В наиболее пиковый период, с ноября 2018 года по март текущего года, произошло 1075 пожаров. Три основные причины возгораний остаются неизменными: нарушение правил использования электроприборов и неисправность электрооборудования, неправильная эксплуатация и устройство печного отопления, а также неосторожное обращение с огнем. Причем, из-за последней причины происходит больше всего трагических пожаров», — отметил генерал Орлов.

В этом году по поручению и под непосредственным руководством губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в рамках госпрограммы будет завершено оборудование квартир всех многодетных семей автономными дымовыми пожарными извещателями. Программа совместно с органами местного самоуправления реализуется в регионе второй год подряд. Многодетные семьи независимо от своего материального положения будет обеспечены мониторинговой противопожарной защитой – в жилье устанавливаются современные датчики с возможностью вывода сигнала в единые дежурно-диспетчерские службы и другим адресатам, например, соседям, что дает возможность быстро привлечь силы для спасения людей и ликвидации возгорания в начальной стадии развития.

По Новосибирской области в готовности к реагированию на риски зимнего периода находится группировка свыше 4 000 человек личного состава МЧС России, из них более 3 000 – это именно пожарно-спасательные подразделения с высокой технической укомплектованностью.

При аварийных ситуациях на дорогах и заторах во время сильных морозов и снегопадов МЧС России также круглосуточно готово оказать содействие муниципалитетам, представителям дорожных организаций и ГИБДД. В области имеется более 300 затороопасных участков – по всем спланировано привлечение сил и средств для быстрого и максимального освобождения дорог, оперативного оказания помощи автомобилистам, попавшим в трудную ситуацию.

Источник

Похожие записи: