Сегодня 19 апреля 2024 года


В Новосибирской области подразделения МЧС России переведены в режим повышенной готовности

В Новосибирской области подразделения МЧС России переведены в режим повышенной готовности

Все подразделения МЧС России на территории Новосибирской области переведены в режим повышенной готовности до 5 ноября 2019 года. На особом контроле – вопросы профилактики пожаров в жилье и безопасность на объектах с массовым пребыванием людей, где проходят мероприятия по празднованию Дня народного единства. В боевые расчеты пожарно-спасательных частей введена дополнительная резервная техника, личный состав дежурных караулов усилен и находится в готовности оперативно отреагировать на возможные происшествия.

По данным новосибирского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, основные риски связаны с возникновением техногенных пожаров, особенно в районах сельской местности, в частном жилом секторе и садовых обществах. Причинами возгорания могут стать нарушения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, неправильная топка печи, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении в состоянии алкогольного опьянения.

В выходные дни не исключены происшествия на водоемах из-за несоблюдения правил эксплуатации маломерных судов. Под особым контролем сотрудников МЧС и специалистов аварийно-спасательных служб находятся водные объекты, наиболее популярные в это время года у рыболовов и любителей прогулок на лодках. Число рейдов в регионе будет увеличено на Новосибирском водохранилище, реках Обь, Бердь, Иня, озерах Чаны, Сартлан и Медвежье.

Кроме того, в условиях предзимья в ночные и утренние часы возможна гололедица – водителям, оправляющимся за пределы населенных пунктов, в дальние поездки, необходимо подготовить автомобили с учетом прогнозируемых погодных условий, иметь с собой провода вспомогательного запуска двигателя, набор ключей для ремонта, заряженный мобильный телефон, аптечку, огнетушитель и теплые вещи.

Синоптики ожидают, что со 2 ноября на территории Новосибирской области начнется похолодание, которое задержится на несколько дней: до минус 9 — 15 градусов ночью при прояснениях, днем термометры покажут от 0 до минус 5 градусов, местами 9 – 10 градусов ниже ноля.

Обо всех происшествиях необходимо сообщать по телефону 112 или 101. Набор номера осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов.

Источник

Похожие записи: