Сегодня 28 марта 2024 года


За сутки пожарные ликвидировали два бытовых пожара, на которых погибли четыре человека

За сутки пожарные ликвидировали два бытовых пожара, на которых погибли четыре человека

В Новосибирской области два пожара в жилье с трагическим исходом ликвидировали за сутки пожарные. Обстоятельства и причины произошедшего устанавливаются. По предварительной информации, в обоих случаях возгорания получили значительное развитие из-за позднего обнаружения.

О пожаре в доме из бруса в деревне Красноярка Венгеровского района, на котором погибли два малолетних ребенка, сообщили в 22:24 (вр. местн.) 7 ноября, когда происходило горение крыши по всей площади и одной из двух квартир. Известно, что год назад в загоревшейся квартире был установлен автономный дымовой пожарный извещатель без GSM-модуля. Пожар, развившийся на площади 112 квадратных метров, ликвидировали 7 человек с применением 3 единиц техники, в том числе добровольной пожарной дружины. Причина пожара устанавливается. Первичный осмотр показал, что печь в доме была не топлена, очаг находился в спальне. Проверяются две версии возникновения пожара: неосторожное обращение с огнем или короткое замыкание электропроводки.

В поселке Посевная Черепановского района в 04:12 (вр. местн.) 8 ноября пожар произошел в частном доме. На момент прибытия первого пожарного подразделения, происходило горение кровли, веранды и комнат. Всего к месту вызова оперативно прибыли 7 человек личного состава, которые задействовали для пожаротушения 2 единицы техники. В доме пожарные обнаружили двух погибших: мужчину и женщину. Предполагаемая причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования.

Анализ реагирования пожарно-спасательных подразделений и добровольных пожарных команд свидетельствует, что сильное развитие возгораний и трагические последствия от опасных факторов пожара наступили до прибытия пожарных к месту вызова, что обусловлено поздним обнаружением и, соответственно, запоздалым сообщением о пожаре. Чем дольше пожар остается незамеченным, тем опаснее он становится. Чем раньше будет вызвана помощь пожарных, тем быстрее будет оказана помощь людям. Обнаружив пожар или задымление, незамедлительно звоните по телефону 101 или 112.

Источник

Похожие записи: