Сегодня 29 марта 2024 года


Намеренные действий студента привели к массовой эвакуации и ложному вызову пожарных

Намеренные действий студента привели к массовой эвакуации и ложному вызову пожарных

В Новосибирской области опрометчивые действия студента Куйбышевского политехнического колледжа привели к массовой эвакуации общежития и реагированию пожарно-спасательных подразделений МЧС России. В результате инцидента, который произошел минувшей ночью в городе Куйбышеве, никто не пострадал, только виновник переполоха будет привлечен к административной ответственности за заведомо ложный вызов специализированных служб.

Предварительно установлено, что молодой человек что-то поджег в своей комнате общежития, на появившийся дым в штатном режиме сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей при пожаре, после чего последовала эвакуация более двух сотен человек и прибытие к месту вызова пожарных. Как сообщила администрация объекта, парень, вероятно, вызвал сработку сигнализации, чтобы ночью выйти из общежития.

Сообщение поступило 19 ноября в 00:06 (вр. местн.). К общежитию, как на объект с массовым пребыванием людей, по регламенту стянули силы и средства по повышенному номеру вызова: прибыли 19 человек личного состава и 6 единиц пожарно-спасательной техники из разных подразделений Куйбышевского гарнизона пожарной охраны. Сторож сообщил огнеборцам о завершившейся из здания эвакуации 201 человека. Сотрудники МЧС России провели разведку в общежитии, в ходе которой не обнаружили признаков горения и задымления. После этого студенты вернулись в свои комнаты.

В настоящее время проводится проверка и принимаются меры для восстановления объективной картины произошедшего. В случае установления факта заведомо ложного вызова пожарной охраны виновнику грозит штраф в размере от 1000 до 1500 рублей. Эта мера ответственности установлена статьей 13.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На ложный вызов задействовали различные силы и средства противопожарной службы: федеральные, субъектовые, ведомственные, которые могли в это же время потребоваться для защиты и спасения людей на реальных пожарах.

Напомним, 1 ноября 2019 года произошел случай хулиганства с дымовой шашкой в многоквартирном жилом доме, на который также реагировали экстренные службы.

Фото из архива Главного управления

Источник

Похожие записи: