Сегодня 19 марта 2024 года


Из горящего дома в Бердске полицейский спас пенсионера

Из горящего дома в Бердске полицейский спас пенсионера

В Новосибирской области пожарные МЧС России ликвидировали возгорание в двух частных жилых домах города Бердск. Огнеборцы работали по повышенному рангу сложности. Ещё до прибытия пожарно-спасательных подразделений из одного из горящих домов сотрудник МВД России спас пожилого мужчину.

22 ноября около двух часов ночи сотрудники полиции во время патрулирования района увидели дым из дома на улице Маяковского. Сотрудник патрульно-постовой службы полиции Евгений Новицкий позвонил в пожарную охрану и с коллегами (Евгений Некрасов, Александр Рахманов, Александр Шумаков, Виталий Волков) пошли на разведку. В этот момент полыхала веранда, сотрудники МВД приняли решение войти в дом через вторую дверь с обратной стороны здания и проверить помещение на наличие людей. В сильно задымлённой комнате Евгений Новицкий обнаружил на полу пожилого мужчину и эвакуировал его на свежий воздух. К этому моменту на место происшествия прибыли пожарно-спасательные расчёты и карета скорой помощи. После этого полицейские помогли эвакуироваться семье из соседнего дома, а также вынесли газовые баллоны.

Открытым огнем уже был охвачен дом, пламя перекинулось на надворные постройки и кровлю соседнего частного дома. Медики оказали пенсионеру помощь и госпитализировали в лечебное учреждение. Сотрудникам МЧС России потребовалось чуть более 20 минут, чтобы ликвидировать открытое возгорание и не допустить дальнейшего распространения. Общая площадь пожара составила 171 кв.м. На месте пожара работали 17 человек личного состава и 4 единицы техники.

Дознаватели МЧС России выяснили, что причиной пожара стала неосторожная утилизация печной золы. На месте было установлено, что хозяин дома поставил на веранду ведро с печной золой, из-за чего и произошло возгорание.

В Главном управлением МЧС России по Новосибирской области готовятся документы на поощрение полицейских по факту спасения человека на пожаре.

Фото ГУ МВД России по Новосибирской области

Источник

Похожие записи: