Сегодня 19 марта 2024 года


МЧС России предложило объединить усилия органов власти, ведомств и министерств в интересах защиты детей от пожаров

МЧС России предложило объединить усилия органов власти, ведомств и министерств в интересах защиты детей от пожаров

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) правительства Новосибирской области обсудила усиленные меры по защите детей от пожаров, в том числе во время новогодних каникул.

Речь идет о реализации комплексного подхода с привлечением специалистов различных ведомств, служб и общественных организаций, что позволит более эффективно решать задачи профилактики пожаров и качественно улучшить организацию разъяснительной работы со взрослыми и детьми.

Решением КЧС утверждены дополнительные меры и даны соответствующие рекомендации министерствам образования, труда и социального развития, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области, а также администрациям муниципальных районов, областным главкам МЧС и МВД России.

Согласно аналитике, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также детская шалость с огнем – это основные причины пожаров, из-за которых в 2019 году погибли 16 несовершеннолетних на территории Новосибирской области. Все трагические случаи произошли в частных жилых домах, при этом к тяжким последствиям привели неправильные действия взрослых по обеспечению эвакуации (в двух случаях), состояние сна (в двух случаях) и оставление детей одних (в трех случаях).

«Риски возникновения пожаров в зимний период, в том числе во время новогодних каникул, увеличиваются, и основная задача на ближайшее время – активная разъяснительная работа с родителями о недопустимости оставления детей без присмотра, беседы с учащимися в школах и по месту жительства, усиленное проведение профилактических рейдов и противопожарных мероприятий  в выходные и праздничные дни», — отметил на совещании заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Алексей Брызгалов.

Ряд поручений КЧС направлен на проведение в общеобразовательных учреждениях широкомасштабной акции для детей «Безопасные каникулы» и родительских собраний с разъяснением правил пожарной безопасности в быту и во время празднования Нового года. Планируется также привлечение к профилактической работе Областного совета отцов при Губернаторе Новосибирской области.

Кроме того, участники совещания поддержали увеличение числа рейдов по местам проживания семей с детьми для проведения дополнительных инструктажей и оценки состояния пожарной безопасности квартир — для последующего формирования заявок на оказание соцподдержки по ремонту аварийного печного отопления и электрооборудования. На особом контроле находится плановое выполнение государственной программы Новосибирской области по оснащению жилья многодетных семей автономными дымовыми пожарными извещателями с GSM –модулем.

В ближайшее время отдельное совещание по вопросам соблюдения правил противопожарного режима проведут с представителями торговых центров, в которых есть кинотеатры и детские игровые зоны.

Источник

Похожие записи: