Сегодня 28 марта 2024 года


Депутаты Заксобрания: «Приемщики» из мэрии не компетентны»

Депутаты Заксобрания: «Приемщики» из мэрии не компетентны»Фото: Законодательное собрание Новосибирской области, Рихарда Лем

Депутаты строительного комитета Заксобрания Новосибирской области решили контроль качества выполненных работ на объектах благоустройства поручить специалистам. В мэрии таких нет, считают парламентарии.

4 декабря состоялось заседание строительного комитета Законодательного собрания Новосибирской области. Депутаты рассмотрели вопрос о приемке работ по благоустройству территории, инициатором которого выступил заместителем председателя комитета Олег Сметанин.

«Ко мне неоднократно обращаются в связи с тем, чтобы я поставил подпись о проделанной работе, – объяснил ситуацию парламентарий. – Пешеходные переходы, внутриквартальные работы… Я полагаю, что ко всем депутатам приходят подрядчики: поставь, пожалуйста, подпись, что эти работы выполнены надлежащим образом. В первую очередь, я не специалист. А сейчас, более того, на бабушек и дедушек это переложили, вроде старший по дому подпись свою поставит – и работа принята. Один-единственный раз я был на так называемой приемке, где были «приемщики» из мэрии, из муниципалитета. Скажу вам, что они некомпетентны, они просто сверху посмотрели, и не более того».

По словам Олега Сметанина, на процедуру приемки объектов он берет с собой специалиста, который может обнаружить все недоделки. Как рассказал заместитель председателя комитета, 23 ноября к нему приходили представители подрядчиков, просили поставить подпись, что объект принят.

«Под снегом все уже, откуда я знаю качество работ?» – возразил депутат и не стал подписывать бумагу.

Олег Сметанин привел еще один пример, когда трехлетний срок гарантии не был соблюден при некачественно выполненных работах, и даже обращение депутата в надзорные органы, включая прокуратуру, не помогло.

Депутаты Заксобрания: «Приемщики» из мэрии не компетентны»

«Надо навести порядок, чтобы приемка проводилась хорошо, а работы выполнялись качественно, – уверен парламентарий. – Мое предложение в том, чтобы за это отвечали специалисты, профессионалы, которые, в конце концов, деньги за это получают».

Заместитель председателя комитета Дмитрий Козловский подчеркнул, что многое в качестве работ зависит от стремления жителей контролировать сделанное.

«У меня, например, на округе, когда заходят на работы, бабушки ходят с фотоаппаратами, с телефонами и делают вид, что фотографируют – подрядчиков это «бодрит» очень сильно, — посоветовал заместитель председателя комитета. – А принимают работы всегда специалисты департамента ЖКХ, которые за это зарплату получают, и представители районной администрации. Но, в первую очередь, для меня важно мнение жителей. Можем рекомендовать нашим жителям самим лучше контролировать эти работы. А отвечают уже представители мэрии и районной администрации».

Впрочем, Олега Сметанина смущает именно тот момент, что за работами следят вовсе не специалисты. «Как бабушки могут проверить? – посетовал заместитель председателя комитета. – Я вот на Кирзаводскую, 6 приехал: бабушка довольна. Так ведь, там всегда дорога в грязи, асфальта никогда не было – конечно, она довольна. По факту – есть проект, заплачены деньги. Так вы отчитайтесь! А то проверяющие стоят и ждут, что я скажу».

Подвел итог обсуждения председатель комитета Евгений Покровский.

«Жителям, которые ранее, вообще, никакого благоустройства не видели, не могут соотнести сделанное с затратами, ведь сегодня много денег выделяется на благоустройство, – резюмировал Евгений Покровский. – Поэтому было внесено предложение, чтобы министерство жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области разработало специальный регламент о контроле по выполнению работ при благоустройстве. А соответствующим контролирующим органам – КСП, прокуратуре – принимать активное участие в этом вопросе, следить, чтобы соблюдались все нормы. Ведь роль депутата в том, чтобы найти средства на финансирование проекта. А контролировать процесс уже должны соответствующие органы. Только тогда у нас и будет порядок!»

Источник

Похожие записи: