Сегодня 29 марта 2024 года


«Нет пряников, одни кнуты»: из полиции массово увольняются профессионалы

"Нет пряников, одни кнуты": из полиции массово увольняются профессионалы

Сразу четыре начальника отделов подали заявление об отставке, причем добровольно.

МВД Екатеринбурга теряет профессиональные кадры. Сразу четыре начальника райотделов подали в отставку, причем все характеризуются как ответственные сотрудники, знающие свое дело. Как точно отметил начальник пресс-службы Валерий Горелых, «люди это достойные, все они уходят на гражданку по собственному желанию на заслуженный отдых, без какого-либо криминала», то есть, по выслуге лет. Горелых сослался на то, что «жизнь так устроена», все пойдут на пенсию« и выразил надежду, что »их богатый опыт еще не раз пригодится». Как сообщает сайт Е1.ru, уходящим уже ищут замену.

В то же время источник издания в полиции сообщил, что такого не было еще никогда, чтобы массово увольнялись начальники за такой короткий промежуток времени.

«С 14-го отдела полиции недавно ушел на пенсию начальник Дмитрий Шишмаков. С 4-го отдела Аркадий Ситников уходит. С 12-го отдела — Алексей Мартыненко, а 10-й отдел покидает Андрей Казанцев. У последних троих уже написаны заявления, сейчас у них отпуск с последующим выходом на пенсию. Все — опытные профессионалы, еще не старые, могли бы продолжать работать и приносить пользу, но уходят по собственному желанию, стаж позволяет», — сказал источник.

"Нет пряников, одни кнуты": из полиции массово увольняются профессионалы

Коллаж: Филипп Сапегин / E1.RU

При этом он обратил внимание на то, что запущена цепная реакция: люди разбегаются, у оставшихся увеличивается нагрузка, потому что приходится работать за ушедших, после чего они тоже не выдерживают и принимают решение уйти. Подобная картина не только в городе, но и в области, заверяет собеседник.

«Держатся за свои места только в депрессивных регионах. Там эта зарплата нормальная, и выбора особого нет, а в Екатеринбурге есть выбор. Екатеринбуржцы находят и за 50–70 тысяч рублей работу без лишней нервотрепки. Пряника-то сейчас в полиции нет, только кнут есть», — объяснил собеседник издания.

Об ушедших положительно отзываются те, кто непосредственно работал под их началом. Так, один из подчиненных полковника Аркадия Ситникова назвал его уход потерей для органов.

«Справедливый и честный человек. Уважительно ко всем всегда относился. За своих сотрудников стоял горой. В отделе его все любят. Очень жаль, что ушел», — сказал теперь уже бывший подчиненный.

Еще весной издание писало об остром кадровом голоде в полиции Екатеринбурга. По данным Е1.ru, недокомплект в отделах, которые занимаются преступлениями, составляет 14%, в ППС не достает 30%, в службе участковых уполномоченных — 17%, ощущается нехватка и в уголовном розыске.

Надо сказать, что еще в 2019 году в официальном отчете говорилось о том, что личный состав МВД сократился до рекордных значений с 2012 года. Глава  московского межрегионального профсоюза полиции и Росгвардии Михаил Пашкин констатировал, что  сотрудники правоохранительных органов  жалуются на перманентные переработки:  «Людям приходится чуть ли не жить на работе, регулярные проверки. Из-за нехватки кадров приходится работать за двоих-троих».

Не изменилась ситуация и в 2021 году, так что массовые увольнения продолжаются. Дошло до того, что МВД России вынуждено искать сотрудников по объявлениям.  Пашкин говорит, что условия несения службы значительно ухудшились. В качестве примера он назвал «сохранение планов» («палок»). Пошло что-то не так — жди взысканий. У некоторых правоохранителей их даже несколько, но не увольняют, потому что заменить некем, пояснил глава профсоюза.

Фото на главной: Артем Устюжанин / E1.RU

Похожие записи: