Сегодня 25 апреля 2024 года


Россиянам назвали новый способ экономии на ЖКХ

Россиянам назвали новый способ экономии на ЖКХ

Жителям России объяснили преимущества изменения статуса загородного дома. При переводе подобных объектов в статус жилых у собственников появится новый способ экономить на услугах ЖКХ, получить налоговый вычет, а также реализовать другие права на недвижимость, пишет РБК со ссылкой на Росреестр.

При переводе садового дома, дачи в жилье у объекта появляется почтовый адрес. Такое здание можно продать, сдать в аренду. Кроме того, собственник за счет перехода на сельский тариф, сможет экономить на «коммуналке» около 30 процентов и реализовать свое право на налоговый вычет по ранее уплаченному НДФЛ. Жилую недвижимость разрешено задействовать в качестве залога при оформлении ипотеки, назвали поводы для изменения статуса дома в ведомстве.

Существует специальный порядок изменения статуса постройки, который закреплен в законе о ведении гражданами садоводства и огородничества, принятом в 2019 году. «Процедура перевода садового дома в жилой носит заявительный характер. Нужно обратиться в орган местного самоуправления, приложив к нему заключение по обследованию технического состояния дома. За заключением можно обратиться в компанию в области инженерных изысканий», — объяснили в Росреестре.

При этом перевести загородный дом в жилой не получится, если он находится на участке, предназначенном только «для огородничества». Если же градостроительные регламенты позволяют использовать включенные в границы территории земли как для ведения огородничества, так и для садоводства, то в Росреестр можно подать заявление об изменении вида использования участка на «ведение садоводства», добавили в ведомстве.

Ранее россиянам отсоветовали подводить газ к старым дачным домам по нескольким причинам. Собственникам загородных построек порекомендовали до принятия подобного решения учитывать площадь здания, частоту проживания в нем и климат в конкретном регионе. По мнению экспертов, нет смысла газифицировать дачи, оборудованные печкой, если хозяева бывают там очень редко.

Похожие записи: