Сегодня 29 марта 2024 года


«Таганрог, го бухать!»*: как ростовский город стал частью легендарной победы россиян в турнире по Dota 2

«Таганрог, го бухать!»*: как ростовский город стал частью легендарной победы россиян в турнире по Dota 2

Интернет продолжает сотрясать от победы команды Team Spirit на чемпионате The International-2021.

Дотеры по всей России и за её пределами ликуют, отмечая первую в истории победу команды СНГ Team Spirit в чемпионате мира по Dota 2. Горячая поддержка таганрогских болельщиков стала поводом для шуточных слухов о проведении следующих игр The International-2022 в Таганроге.

Мем про Родину Чехова возглавил мировые кибер-тренды октября? сообщает «Блокнот Таганрог». Фраза с призывом «Таганрог, го бухать!»* стала вирусной и взорвала Интернет.

 «Все на Никольскую. Все в Таганрог!», — скандировали русскоязычные чаты болельщиков киберспорта 17 октября в разгар The International-2021.

Ни один из спортсменов Team Spirit не имеет отношения к Таганрогу. Да и масштабным фан-клубом игроков маленький провинциальный город не может похвастаться. Среди таганрогских геймеров нет даже единого мнения по поводу того, кто является автором хайповой фразы. Известно, что она принадлежит Demo1isher. Может, он отзовётся в комментариях?

Тем не менее мем, призывающий повышением градуса отметить сенсационную победу нашей команды в Таганроге стал настолько популярен, что в российском паблике «International» в шутку предложили, чтобы следующим местом проведения чемпионата стал Таганрог. 73% респондентов в чатах сайта cyber.sports.ru согласились с этим. А в аккаунте «Dota Today» в сети ВКонтакте даже появился отдельный пост на эту тему.

«Больше всего сегодня жалко Таганрог. Если кто-то ещё живой, то мы с вами!», — так подписали его.

Админы группы разместили фото с изображением главного парка в Таганроге и символикой чемпионата мира. Подпись «The International, Taganrog, Russia» подвела итог всем шуточным слухам. Пост собрал 1K лайков, его посмотрели 31К пользователей.

«Блокнот Таганрог» поинтересовался, откуда взялся главный мем чемпионата мира по Dota 2, у местного геймера Владислава Щербань. В видео есть кадры незабываемой победы Team Spirit с комментарием дотера и объяснением загадочного мема.

— На одну ночь Таганрог стал столицей мирового киберспорта, — считает Влад. — В чате на трансляции сидели болельщики, которые поддерживали команду СНГ. Они спамили различные речёвки. Один из них написал, что Таганрог уже не трезвый. В ответ на этот коммент посыпались фразы: «Таганрог, го бухать»*. Из-за того, что на трансляции сидели порядка миллиона человек, люди подхватили фишку. Кстати, она давно прижилась в чатах. С ней стали ассоциировать наши успехи. А когда Team Spirit признали лучшей киберкомандой планеты, фраза пришлась как нельзя кстати.

По данным ВЦИОМ, только 14% россиян воспринимают киберспорт как спорт настоящий. Опрос проведён до того, как стало широко известно о первой победе нашей команды в международных соревнованиях. По мнению дотеров, внушительная сумма выигрыша: 18 миллионов долларов и информационная поддержка со стороны Кремля могут заставить россиян пересмотреть взгляды на геймерство. Напомним, поздравление игроков Team Spirit от президента РФ Владимира Путина разместили на сайте Правительства РФ.

«Наши киберспортсмены всегда нацелены на результат, — значится в сообщении, — и способны покорить любые вершины».

  • Редакция напоминает, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью. Упоминание фразы «Таганрог, го бухать!» в материале несёт чисто информационный характер. Обращаем внимание, что мы не призываем к распитию спиртных напитков.

Автор текста: Юлия Мишина

Похожие записи: