Сегодня 29 марта 2024 года


Оперштаб подтвердил разработку законов о QR-кодах в транспорте и магазинах

Оперштаб подтвердил разработку законов о QR-кодах в транспорте и магазинах

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией подтвердил, что прорабатывает с ведомствами законопроекты о введении обязательных QR-кодов в кафе, транспорте и магазинах. Об этом сообщает ТАСС.

В оперштабе добавили, что о внесении соответствующих законопроектов в Государственную Думу сообщат дополнительно.

Оперативным штабом совместно с профильными ведомствами прорабатываются данные законопроекты. Об их внесении в Госдуму мы сообщим СМИ дополнительно
Оперштаб по борьбе с COVID-19

11 ноября РБК со ссылкой на источник сообщил, что российское правительство разработало два законопроекта, которые определят порядок введения QR-кодов в общественных местах и транспорте. Поправки планируется ввести в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Речь идет о подтверждении иммунизации граждан при посещении, к примеру, кафе и ресторанов, а также при посадке на поезд или самолет. При этом до 1 февраля 2022 года вместо QR-кода можно будет предъявить отрицательный ПЦР-тест. Однако с 1 февраля действовать он будет только со справкой о медотводе.

1 февраля с этого числа вместо QR-кода нельзя будет предъявить отрицательный ПЦР-тест без медотвода

По словам одного из источников издания, мера является экстренной и обусловлена ухудшением эпидемиологической ситуации в стране. Она будет действовать до июня 2022 года. Детализацию новых норм поручат регионам.

Похожие записи: