Сегодня 29 марта 2024 года


«Миллионы на котлетах»: в Ростовской области депутата-единоросса подозревают в расхищении бюджета детских лагерей

"Миллионы на котлетах": в Ростовской области депутата-единоросса подозревают в расхищении бюджета детских лагерей

У Виталия Латышева обнаружили роскошный особняк.

В среду, 8 ноября силовики провели обыски в детских лагерях, которые принадлежат депутата Поляковского сельского поселения Виталию Латышеву. Его подозревают в хищении денег у регионального минтруда и министерства здравоохранения Ростовской области, сообщает «Блокнот Ростов».

Средства были выделены на оздоровление детей из малообеспеченных семей и находящихся в трудной жизненной ситуации.

Известно, что с 2015 года лагеря получали большие суммы из бюджета. По данным источника в правоохранительных органах, 30% от многомиллионных выплат депутат присваивал себе.

Позже, в telegram-канале Baza появилось видео, где, человек похожий на Виталия Латышева, вместе с подчиненными обсуждает то, как сэкономить на детском питании в принадлежащих ему лагерях.
На видео видно, как Латышев и его подчиненные обсуждают детское питание в лагерях. Точнее то, как еще на нем сэкономить.

— Наталья сказала котлеты всё время давать, а Оля говорит — мы же тогда будем всё дороже… Как нам быть? — говорит женщина на видео

— Нет, она говорит, в меню писать надо постоянно котлеты, но это не значит, что их нужно давать, — поправляет подчиненную Латышев

В другой части видео женщина без стеснения рассказывает, что в дни проверок на питание детей выделяли больше денег, чтобы не попасться.

— Если даже писать 90 рублей, а в другой день, когда приедет проверка, 130 рублей, то 3700. Трешка сэкономится, — отмечает женщина.

Похожий на Латышева мужчина в этот момент берет калькулятор и начинает считать. В итоге он приходят к выводу, что 5 рублей экономит им полтора миллиона. Женщина же добавляет, что 10 рублей экономит три миллиона.

— Пока девчата не сильно заняты, можно же рассчитать меню. В тот день, когда явится инстанция, чтобы все по нормам было: крупы, мясо, картошка. В другой же день все не по нормам дается. Может, добавим какой-то пирожок дешевый за 5 рублей, чтобы дети не были голодными и не звонили, — говорит женщина на видео.

Однако сам Виталий Латышев уверен, что все подозрения в его адрес не имеют никакого основания. Он рассказал «Известиям», что не имеет никакого отношения к финансовой деятельности предприятия

— Как вам пояснил директор данного учреждения, я сейчас вообще никакого отношения не имею к финансовой деятельности предприятий. Я являюсь просто учредителем. И все деньги, которые заработаны, в большей степени тратятся, конечно, на создание материальной базы детских лагерей, которые сегодня работают – около четырех. На сегодняшний день, конечно, мне неприятно это слышать, потому что большая часть денег вкладывается. Что-то, конечно, и несу я в семью – то, что заработал от деятельности лагерей. Как учредителю мне причитаются дивиденты, — отметил Латышев.
Что касается фразы про «котлеты», то Латышев заявил, что «неизвестные» просто обрезали ее часть.

— Мою фразу оборвали. Я говорил: «Что угодно пишите, хоть десять раз пишите котлеты, а детям давайте пельмени, что угодно, отбивные, чтобы детям было вкусно и интересно, — рассказал депутат «Известиям».

Он также говорит, что большая часть упомянутых в материалах СМИ детских лагерей не работает. При этом согласно данным rusprofile.ru в список основных поставщиков минтруда входят пять компаний, так или иначе связанных с Латышевым.

После всего произошедшего в местном отделении «Единой России» заявили, что Латышев исключен из партии. Несмотря на то, что уголовное дело в отношении Латышева еще не возбуждено, местные единороссы, видимо, решили подстраховаться.

"Миллионы на котлетах": в Ростовской области депутата-единоросса подозревают в расхищении бюджета детских лагерей

Виталий Латышев

Впрочем, о том, что депутат явно не бедствует, говорят и фотографии из его дома, где тоже прошли обыски. Те, кто следят за обысками в домах у депутатов и чиновников, ничему не удивились: позолота, портреты, бассейн и камины. Особенную страсть Латышев питает к светильникам. Так, на одном из кадров запечатлели пять хрустальных люстр в одном помещении. На стене в доме Виталия Латышева есть картина, где изображен мужчина рядом с табличкой «Латышев». Это хутор, который находится в Боковском районе Ростовской области.

Не обошлось и без роскошного бассейна. Рядом с ним стоит статуя в виде обнаженной девушки, которая держит на плече кувшин. Правда, многие заметили, что бассейн по форме больше похож на гроб. Также в доме есть своя сауна.

Впрочем, в похожих условиях живет, например, бывшая министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. Интерьеры ее обители стали достоянием общественности после ее задержания осенью 2019 года. Скромный с виду дом поражает своим роскошным убранством.

Нельзя не вспомнить и роскошный дворец бывшего главы ставропольского ГИБДД Алексея Сафонова, богато изукрашенный мрамором и позолотой. Сафонов попался на получении многомиллионных взятках за выдачу разрешений на проезд грузовых автомобилей по дорогам региона. Позднее Генпрокуратура сообщила, что у Сафонова нашли еще 21 объект недвижимости и шесть автомашин.

Похожие записи: