Сегодня 29 марта 2024 года


Всё о пожаре в ковид-госпитале Астрахани, где погибли две пациентки

Всё о пожаре в ковид-госпитале Астрахани, где погибли две пациентки

Причиной ЧП стало короткое замыкание.

На пожаре в астраханском ковид-госпитале погибли две пациентки: федеральные и местные власти проводят проверку. ЧП произошло 24 декабря — загорелось реанимационное отделение ковидного госпиталя, расположенное в Областной инфекционной клинической больнице имени А.М. Ничоги.

Всё о пожаре в ковид-госпитале Астрахани, где погибли две пациентки

Как сообщили в редакции «Блокнота-Астрахань», возгорание произошло в 10:07 по улице Началовской шоссе, 7. На месте работали 4 единицы техники и 13 пожарных. Площадь возгорания составила 15 квадратных метров.

Причиной пожара стало короткое замыкание проводки в изолированном боксе инфекционной больницы. Огонь охватил первый этаж в отделении реанимации.

Ликвидировали возгорание в 10:56. Сотрудники МЧС провели экстренную эвакуацию, было спасено 18 человек. К сожалению, без пострадавших не обошлось. На пожаре погибли два человека. По данным собственного источника “Блокнота-Астрахань” в инфекционной больнице, погибшие пациентки 69-ти и 79-ти лет находились на НИВЛ в изолированном боксе. За пару минут они успели надышаться углекислым газом и погибли от удушения углекислотой.

«18 пациентов, находившихся в госпитале на лечении, эвакуированы на второй этаж больницы. Один ребенок переведен в инфекционное отделение. 14 человек медицинского персонала переведены вместе с пациентами для продолжения лечения пациентов», — сообщили в пресс-службе губернатора Астраханской области.

Сам губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, прервав итоговое заседание правительства, выехал на место пожара. Глава региона прервал докладчика и попросил председателя правительства Олега Князева продолжить заседание. Сам же вместе с министром здравоохранения АО Александром Буркиным и областным прокурором Сергеем Фростом отправился в больницу. Прокурор Кировского района города Астрахань Владимир Колчин также выехал на место ЧП.

Всё о пожаре в ковид-госпитале Астрахани, где погибли две пациентки

Всё о пожаре в ковид-госпитале Астрахани, где погибли две пациентки

По данным пресс-службы Росздравнадзора РФ замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Дмитрий Павлюков вылетел в Астрахань для расследования причин возгорания по поручению министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. К месту происшествия также направили специалистов Всероссийского научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники Росздравнадзора с мобильной лабораторией.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении требований пожарной безопасности.

Автор текста: Анастасия Вербина

Похожие записи: