Сегодня 29 марта 2024 года


Сочи признали городом для богатых

Сочи признали городом для богатых

Сочи становится городом только для богатых, заявил «Ленте.ру» местный риелтор Кирилл Флутков. По его словам, за последний год (с октября 2020-го) цены на строящееся жилье в городе-курорте выросли на 45 процентов, на вторичном рынке рост составил 75 процентов.

В настоящее время квадратный метр в новостройках Сочи стоит 256,3 тысячи рублей, уточнил эксперт. На вторичном рынке «квадрат» продается в среднем за 245,5 тысячи рублей. «Более значительная динамика цен на вторичном рынке связана с тем, что на «вторичке» представлено меньше объектов, чем на первичном рынке», — пояснил Флутков.

Он признал, что именно вторичный рынок больше отвечает запросам конечных покупателей. «Люди, покупающие для себя, интересуются именно готовыми объектами, которые можно купить и сразу пользоваться, не связываясь с ремонтом», — пояснил специалист.

Риелтор отметил, что Сочи — город для состоятельных граждан. «Сейчас в городе идет процесс вытеснения из топовых локаций бюджетного жилья. При этом количество таких мест постоянно растет», — заключил он.

Ранее стало известно, что на сочинском рынке недвижимости есть особый формат жилья — это жилые гаражи, фактически находящиеся вне закона. Самый дешевый такой объект в ноябре 2021-го предлагался покупателям по цене 200 тысяч рублей, самый дорогой стоил 20 миллионов рублей.

Похожие записи: