Сегодня 20 апреля 2024 года


Банкир спрогнозировал исчезновение пластиковых карт в России через два года

Банкир спрогнозировал исчезновение пластиковых карт в России через два года

Банкир Спиваков: в течение 2 лет пластиковые банковские карты потеряют свою актуальность.

Число виртуальных и пластиковых кредитных карт, выданных в этом году россиянам, достигнет равновесия. А в ближайшие несколько лет виртуальные средства оплаты обойдут по количеству физические аналоги, которые перестанут пользоваться популярностью. Об этом РИА Новостям сообщил управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрей Спиваков.

«Паритет между физическими и виртуальными кредитными картами наступит как раз в 2022 году. А далее в течение еще пары лет физические носители кредитов потеряют свою актуальность», — поделился своим прогнозом эксперт.

По словам Спивакова, через несколько лет только 15 процентов клиентов захотят продолжать пользоваться пластиковыми банковскими платежными картами. И это, считает банкир, обусловлено не удобством осуществления операций, а отношением к пластиковой кредитке, как к «красивому аксессуару».

Банкир спрогнозировал исчезновение пластиковых карт в России через два года

Управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрей Спиваков

Специалист уверен, что самый объемный из всех видов кредитов — ипотека также будет все больше уходить в онлайн. Он пояснил, единственное, что мешает полному переходу на удаленные ипотечные сделки — необходимость идентификации при открытии счета для новых клиентов кредитных организаций, а также при оформлении электронной подписи.

При этом, он добавил, что до 70% застройщиков в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге уже готовы к проведению сделок онлайн, в то время как региональные застройщики не торопятся продавать недвижимость удаленно.

В прошлом месяце банки выдали россиянам рекордное количество кредитных карт. В декабре их число достигло двух миллионов единиц. Предыдущий рекорд был установлен в ноябре 2021 года. Тогда граждане оформили 1,9 миллиона кредиток. При этом долги россиян по кредитным картам побили рекорд — общая сумма задолженностей составила 1,2 триллиона рублей. Это является максимальным показателем для России.

Банкир спрогнозировал исчезновение пластиковых карт в России через два года

Недавно в Банке России обнаружили неприятную тенденцию. Речь идет о все возрастающей закредитованности россиян. Каждый месяц соотечественники оформляют несколько миллионов необеспеченных кредитов. Эксперты рассказали, от чего зависят суммы выплат по ссудам.

Похожие записи: