Сегодня 28 марта 2024 года


Экономисты рассказали о сроках снижения цен на товары в России

Экономисты рассказали о сроках снижения цен на товары в России

В первую очередь подешевеет электроника из Китая.

Цены на отдельные виды товаров на российском рынке стабилизируются уже в ближайшее время. Об этом сообщил финансовый аналитик Виталий Калугин. По мнению экономиста, в первую очередь подешевеют товары из Китая.

«Цены стабилизируются уже сейчас и в дальнейшем будут стабилизироваться еще сильнее. В последнюю неделю инфляция составляла 0,6%, в отличие от той недельной инфляции, которая полтора месяца назад была 2,2-2,3%. Люди перестали покупать бытовую технику, электронику и автомобили, так как денег на это не хватает, они делают сбережения», — пояснил Калугин.

Эксперт считает, что такой эффект является последствием панической реакции производителей на санкции и падение курса рубля. «На волне паники производители чрезмерно подняли цены: на 30-35%. Но люди стали экономить на бытовой технике, по таким ценам продукцию никто не покупает. Поэтому цены начали снижать», — рассказал экономист.

По его словам, в ближайшее время товары, ввозимые из Китая, начнут дешеветь. Например, компьютерная техника и смартфоны прямого китайского производства.

Но некоторые товары, наоборот, подорожают. Цены могут подняться на сезонные товары, которые Россия вынуждена завозить из Турции и Египта во время отсутствия собственного урожая. «Европейские и американские товары тоже будут дорожать, так как очень дорого завозить их в обход Европы: через Турцию или Казахстан», — отметил Калугин.

Доцент кафедры «Финансы и кредит» школы экономики и менеджмента ДВФУ Максим Кривелевич полагает, что снижение цен возможно только в течение трех лет.

«Стабилизацию цен не стоит ждать раньше, чем через три года. Такова длина регуляторного сценария. Сейчас в Америке сверхвысокая инфляция (по их меркам), Китай также озабочен темпами инфляции. Рост цен на товары за границей неизбежно приведет и к росту цен у нас. Это нормальное явление», — подчеркнул эксперт.

Ранее о сроках снижения цен на товары в России рассказал экономист Никита Масленников. По его мнению, снижение цен на продукты и остальные товары в российских магазинах стоит ждать не ранее августа. В первую очередь цены начнут снижаться на продовольственные товары, а вот снижение стоимости электроники и бытовой техники пока ждать не приходится.

О сроках снижения цен в российских магазинах также говорил экономист Алексей Зубец. Он также считает, что в скором времени цены на товары в России снизятся. Причинами этого специалист назвал стабилизацию курса рубля и снижение спроса на продукцию.

А экс-глава авиакомпании «Победа» Андрей Калмыков спрогнозировал двукратный рост цен на авиабилеты. Бывший топ-менеджер полагает, что в условиях санкций у авиакомпаний многократно вырастут издержки, что неминуемо скажется на стоимости перевозок. При этом в России, скорее всего, исчезнет понятие «лоукостер».

Цены на продукты растут не только в России, но и по всему миру. Об этом сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO). По данным организации, мировые цены на продовольственные товары резко выросли и достигли максимального исторического уровня из-за ситуации на Украине.

Похожие записи: