Сегодня 19 апреля 2024 года


О чём говорит замедление инфляции в России

О чём говорит замедление инфляции в России

Финансовые аналитики Тузов и Разуваев объяснили «Блокноту» плюсы и минусы замедления инфляции в России

Инфляция в России буксует. С 21 по 27 марта 2023 года рост цен замедлился до 0,05 процента. «В годовом выражении темпы роста цен продолжили снижаться — до 4,3 процента год к году», — сообщает Министерство экономического развития РФ. О том, какие у этого процесса плюсы и минусы, «Блокнот» обсудил с экономистом Александром Разуваевым и директором департамента корпоративных финансов ИК «ИВА Партнерс» Артёмом Тузовым.

О чём говорит замедление инфляции? 

«Мы видим, что происходит эффект базы, то есть ровно год назад в эти дни были скачки курса валют, а сейчас всё стабилизировалось и ситуация откатилась, — объясняет экономист Разуваев. — Так, что это чисто статистическая вещь. Думаю, что по итогам года инфляция составит 5 — 6%. Очень многое будет зависеть от валютного курса и от скорости обращения денег». 

О чём говорит замедление инфляции в России

Экономист Александр Разуваев

Александр Разуваев говорит, что выступает за снижение ключевой ставки, но, по его словам, Банк России пока не торопится это делать.  

Собеседник «Блокнота» считает, что замедление инфляции может говорить ещё и о том, что потребительская активность населения снижается. «Пусть и не сильно,  — продолжает экономист. — Но спрос пока остаётся слабым». 

С точкой зрения Александра Разуваева согласен директор департамента корпоративных финансов ИК «ИВА Партнерс» Артём Тузов.  

«К сожалению, на фоне санкций, ухода иностранных компаний из РФ и трансформации экономики на фоне СВО, говорить о нормализации экономики преждевременно, — считает Тузов. — Поэтому низкая инфляция действительно свидетельствует о том, что покупательская способность бизнеса и домохозяйств падает, заставляя производителей снижать цены».

Какие плюсы есть у замедления инфляции?

По словам Артёма Тузова, уход с российского рынка западных дорогостоящих товаров заставил наших соотечественников изменить потребление, заменив их китайскими аналогами. 

«В целом, они дешевле западных на 30-40%, — продолжает Тузов. — Поэтому граждане РФ получили снижение затрат при сохранении уровня потребления».

О чём говорит замедление инфляции в России

Директор департамента корпоративных финансов ИК «ИВА Партнерс» Артём Тузов

Стоит ли россиянам ждать реального роста доходов?

Президент Владимир Путин 29 марта на заседании Правительства РФ заявил, что кабмин фиксирует рост реальных доходов населения, однако эти показатели ещё очень скромные. Тем не менее, наблюдается положительная динамика, сказал глава государства. 

«Сохранение реальных доходов населения на прежнем уровне при низкой инфляции и снижении средних цен на импортные товары (в следствии ухода западных производителей) позволит покупать больше продукции, — говорит Артём Тузов. — Это положительно отразится на показателях внутреннего валового продукта (ВВП) и на уровне паритетной покупательской способности». 

Экономист Разуваев тоже смотрит в будущее с оптимизмом. Он прогнозирует, что расти будет не только потребительская активность населения, но и фондовый рынок. 

«То есть люди, которые инвестируют в акции, заработают», — сказал Александр Разуваев.

Похожие записи: