Сегодня 19 апреля 2024 года


В областной библиотеке заработала автоматическая выдача книг

В областной библиотеке заработала автоматическая выдача книгВ Новосибирской областной библиотеке заработал комплекс автоматической книговыдачи и книговозврата.В областной библиотеке заработала автоматическая выдача книгВ Новосибирской областной библиотеке заработал комплекс автоматической книговыдачи и книговозврата.

Как сообщили в пресс-службе областной библиотеки, станция автоматической выдачи книг позволяет читателям самостоятельно оформлять заказы на необходимую литературу. У каждой книги есть специальная электронная метка, которая передает информацию на станцию. Чтобы взять новые книги, необходимо разместить выбранные издания на сканнер.

При этом станция позволяет одновременно обработать сразу несколько книг, что существенно ускоряет процесс выдачи: теперь нет необходимости обязательно обращаться к библиотекарю для оформления литературы, которую читатель решил взять домой. Также благодаря новому комплексу книговыдачи, появилась возможность самостоятельно продлевать книги, уже находящиеся на руках.

Как отмечается в сообщении, пока станция автоматической выдачи книг действует только в тестовом режиме в отделе городского абонемента, но уже к началу учебного года заработает в полном объеме.

Библиотека также планирует открыть онлайн-заказ читательских билетов на своем сайте и сервис заказа литературы по электронному каталогу.

Справка: Внедрение комплекса профинансировал областной бюджет. По информации пресс-службы библиотеки, весь комплекс работ по запуску станции (включая установку системы противокражного контроля) составил 6,895 млн руб.

Похожие записи: