Сегодня 23 апреля 2024 года


Проблема первоклассников Новосибирска: как пойти в школу рядом с новым домом?

В Новосибирских школах стартовал набор детей в начальные классы. Но не всех первоклассников смогут зачислить в ближайшее к их дому учебное заведение. Семьи, которые планировали в скором будущем переезжать в новостройки, столкнулись со своего рода проблемой зачисления их детей в школу, которая ближе всего к их новому месту проживания. Дело оказалось в том, что почти все общеобразовательные учреждения не имеют права принимать детей на обучение, которые не прописаны на их участках, которые закреплены за школой.

Получается, пока дом не сдали, потенциальным первоклассникам придется ходить в школу там, где они в данное время зарегистрированы по месту проживания. И когда ребенка пропишут уже по новому месту, его можно будет переводить в другую школу, даже когда будет идти учебный год.

Помимо этого, родители будущих первоклассников должны знать, что начиная с 1 августа во всех школах открывается прием на не занятые места. Все поданные заявления будут рассмотрены в порядке очереди даже не смотря на отсутствие документов о регистрации.

Такую информацию о проведении набора каждая школа в обязательном порядке обязана разместить на своем сайте. И благодаря этому, родители могут отслеживать и контролировать ситуацию с поступлением своих детей в выбранную школу.

Похожие записи: