Сегодня 19 марта 2024 года


В Новосибирской области более 200 участников тургрупп воспользовались онлайн-сервисом МЧС для регистрации туристских маршрутов

В Новосибирской области более 200 участников тургрупп воспользовались онлайн-сервисом МЧС для регистрации туристских маршрутов

В региональном Главке МЧС России отметили отсутствие происшествий с зарегистрированными туристами, путешествующими по Новосибирской области, и составили топ самых популярных туристских направлений за лето 2019 год. В основу рейтинга легли данные онлайн-заявок на регистрацию туристских групп, которые подали граждане, чтобы заблаговременно проинформировать спасательные подразделения о планируемом маршруте передвижения.

В этом году в МЧС России разработали и запустили специальную форму онлайн-заявки, которая активна на официальных сайтах всех территориальных органов, а также доступна зарегистрированным пользователям сайта Госуслуг. Сервис значительно облегчает организациям, туристам и группам с несовершеннолетними детьми процедуру регистрации туристского маршрута. В то же время спасательные подразделения с помощью полученной информации могут предупредить путешественников об опасностях и при необходимости своевременно организовать поисково-спасательную операцию.

С помощью нового сервиса на сайте Главного управления МЧС России по Новосибирской области в летний период зарегистрированы15 туристских групп, в состав которых вошли более 200 человек. В онлайн — заявках прописывались руководители, количество и состав участников, контактные телефоны, информация о маршруте и его сроках, а также имеющихся средствах связи и спасения. Еще 14 туристских групп с июня по август 2019 года для регистрации обращались непосредственно в аварийно-спасательные подразделения или в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Новосибирской области.

Большинство любителей активного отдыха на территории Новосибирской области выбирали пешие и шлюпочные походы продолжительностью от одного до 15 дней. В общей сложности путешественники, в том числе 80 детей до 18 лет, преодолели расстояние более 16 тысяч километров.

По данным онлайн-заявок, 14 человек — это среднее количество участников зарегистрированных в Новосибирской области тургрупп, 5 суток — средняя продолжительность маршрута, 43 года — средний возраст одиночных туристов и руководителей тургрупп, 80 километров — средняя протяженность маршрута. Летом этого года каких-либо происшествий на зарегистрированных в МЧС России маршрутах не зафиксировано.

В качестве самых интересных и красивейших пешеходных маршрутов по Новосибирской области туристы, среди которых были два иностранных гражданина (США и Бельгия), выбирали маршруты по Искитимскому, Тогучинскому и Маслянинскому районам с посещением Сараирского кряжа Барсуковой и Новососедовской пещер, Бердских скал, Караканского бора, водопада Бучило, Улантовой горы, Буготакских сопок, Каменистой Степи и других достопримечательностей.

На катамаранах и шлюпках зарегистрированные туристы чаще всего предпочитали путешествовать недолго и по Новосибирскому водохранилищу.

Спасатели уточняют, регистрировать маршрут необходимо за 10 дней до начала путешествия. После получения заявки на регистрацию туристских групп ответственный сотрудник МЧС обрабатывает заявку в течение одного рабочего дня, после чего передает сведения в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут.

Далее, ответственный представитель тургруппы или индивидуальный турист получает информацию о факте регистрации по телефону или посредством смс-оповещения. В сообщении доводится информация об оперативных службах, осуществляющих дальнейшую коммуникацию необходимые контактные данные для уведомления об окончании мероприятия.

Источник

Похожие записи: