Сегодня 28 марта 2024 года


Путин подписал указ об ответных санкциях Западу

Путин подписал указ об ответных санкциях Западу

В указе говорится об ограничении продажи валюты экспортерами и о полном запрете кредитов в иностранной валюте.

В ответ на санкции, введенные против России из-за спецоперации на Украине, президент Владимир Путин подписал указ о вступлении в силу ограничительных мер, призванных компенсировать ущерб российской экономике. Меры коснуться валютных операций. Документ опубликован на сайте Кремля.

В преамбуле к указу сказано, что официальный документ разработан “в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, связанными с введением ограничительных мер в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц».

В тексте указа «о специальных экономических мерах», призванном защитить национальные интересы России, говориться, что 80% всей валютной прибыли, полученной с начала 2022 года, экспортеры должны продавать.

Ранее бюджетное правило было отменено, чтобы стабилизировать национальную валюту. Согласно ему, когда цена на нефть поднимается выше цены указанной в бюджете, образовавшийся у экспортеров излишек денег ЦБ приобретает в резерв на черный день.

Путин подписал указ об ответных санкциях Западу

«Указ о продаже экспортерами 80% валютной выручки — это очень мощная валютная интервенция. У нас теперь будет два рынка «доллар – рубль»: внутренний, где будут осуществляться продажи валютной выручки, и внешний. То, что мы видим доллар по 113,5 рубля, — это внешний рынок, межбанковский. На Московской бирже установлены планки: 95 на 100. Как только придет валютная выручка, просто физически доллар туда еще не дошел, будет другой курс», пояснил генеральный директор УК «Спутник — Управление Капиталом» Александр Лосев.

Также в новом документе сказано, что только Центральный банк России имеет право устанавливать порядок продажи иностранной валюты экспортерами.

После вступления указа в силу, российским резидентам будет запрещено предоставлять иностранные займы в валюте и зачислять валюту на счета в заграничных банках. Эта мера призвана остановить отток иностранной валюты за рубеж. 

Также россиянам станет не доступны денежные транзакции без открытия счета с использованием электронных средств платежа, которые должны предоставлять иностранные поставщики.

Путин подписал указ об ответных санкциях Западу

Публичные акционерные общества смогут покупать собственные акции до 31 декабря 2022 года. Но им будет запрещено приобретать ценные бумаги в целях сокращения их общего количества на рынке.

В указе говорится о допуске к организованным торгам акций, которые разрешены для покупки акционерными обществами. Приобретать такие активы по просьбе ПАО сможет брокер.

В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале вооруженной операции на территории Украины с целью «демилитаризации и денацификации».

Украина разорвала дипломатические отношения с Россией, а США, Великобритания и несколько других стран ввели новые антироссийские санкции. Утром 25 февраля ограничения анонсировал Евросоюз.

Одним из первых о санкциях заговорил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время своего выступления в Палате общин британского парламента. Он сообщил о введении новых санкций против России из-за спецоперации на территории Украины. Как сообщил Джонсон, в силах Лондона полностью исключить российские кредитные организации из финансовой системы Великобритании.

Похожие записи: