Сегодня 29 марта 2024 года


На всякий «экстренный» случай: эксперты рассказали, какими товарами стоит запастись россиянам

На всякий "экстренный" случай: эксперты рассказали, какими товарами стоит запастись россиянам

В списке — не только продукты.

На фоне новостей о санкциях, запретах и ограничениях в отношении России и российских предприятий многие задумываются о том, чтобы создать дома небольшой запас продуктов и товаров, которые рискуют стать дефицитными. Как говорят в России, «на всякий случай».

За последние годы мысли «создать запасы» уже появлялись и не раз — и во время финансовых кризисов, и при появлении слухов о грядущем сильном подорожании тех или иных товаров — гречки или сахара. К ковидным локдаунам тоже готовились, закупаясь побольше, чтобы лишний раз не выходить из дома. Кстати, часть запасов у некоторых до сих пор осталась.

Психологи считают создание таких запасов полезным с точки зрения психологии делом, даже если в этом нет острой необходимости. Ведь «запасательство» может успокоить, если человеку тревожно или он переживает из-за текущих событий.

На всякий "экстренный" случай: эксперты рассказали, какими товарами стоит запастись россиянам

Продукты — первое, что приходит в голову, когда думаешь о запасах. Фото: pixabay.com

Продукты — первое, что приходит в голову, когда думаешь о запасах. Как правило, люди запасаются продуктами длительного хранения — гречкой, макаронами, тушенкой, сахаром, подсолнечным маслом. Однако эксперты считают, что дефицита их не будет, так как российские производители уже много лет живут в условиях санкций и импортозамещение в этой отрасли работает отлично.

Минпромторг на прошлой неделе заявил, что запасов основных социально значимых продуктов в магазинах России хватит как минимум на 40 дней.

«Крупными федеральными и региональными сетями создан и постоянно поддерживается, и регулярно обновляется товарный запас в магазинах и в распределительных центрах по основным социально значимым категориям минимум на 40 дней торговли, — цитирует ведомство «Интерфакс». — Бакалейные товары (макароны, гречка и так далее) — на 50-70 дней, средства гигиены — свыше 70 дней. В случае необходимости торговые предприятия готовы организовать работу по ускорению доставки товаров в магазины».

На всякий "экстренный" случай: эксперты рассказали, какими товарами стоит запастись россиянам

Небольшой стратегический запас продуктов дома не помешает. Фото: pixabay.com

Товаровед крупной торговой сети Любовь Пустова посоветовала сформировать небольшой стратегический запас дома: купить 3-4 кило гречки, 5-6 упаковок макарон, десяток различных консервов.

«Но не увлекайтесь, эти товары точно не пропадут с прилавков, — приводит слова Пустовой портал Woman.ru. — Возможно, цены на них незначительно вырастут, так что получится, что вы смогли сэкономить. Лучше выберите то, что действительно может пропасть из магазинов».

В частности, она советует сформировать запас любимых напитков, особенно иностранных. Цена на них завязана на курс доллара, а он нестабилен. Так, эксперты прогнозируют значительный рост цен на алкоголь — иностранное вино и крепкие напитки, отечественное и зарубежное пиво.

На всякий "экстренный" случай: эксперты рассказали, какими товарами стоит запастись россиянам

Иностранные напитки точно подорожают. Фото: pixabay.com

Стоит запастись и другими иностранными товарами, если вы их любите — шоколадом, маслинами и оливками, приправами, шоколадной пастой, кофе, чаем.

«Запастись имеет смысл тем, что раньше называлось «колониальными товарами» — деликатесами длительного хранения, отдельные сорта которых действительно могут быть недоступны, — рассказал «МК» представитель одной из федеральных розничных сетей. — Это отдельные сорта чая и кофе, любимые алкогольные напитки и сладости, ряд специй».

Подумайте и о своих питомцах: если они привыкли к иностранным кормам, то стоит сделать запас «на всякий случай», если цены вырастут или возникнут перебои с поставками.

На всякий "экстренный" случай: эксперты рассказали, какими товарами стоит запастись россиянам

Кофе тоже может вырасти в цене. Фото: pixabay.com

Из непродовольственных товаров эксперты также советуют обращать внимание на иностранные — средства для окрашивания волос, косметику и парфюмерию (если она нужна), витамины и лекарства, батарейки (особенно менее распространенные, не «пальчиковые» и «мизинчиковые»), автомобильные запчасти. Также купите стройматериалы сейчас, если планируете в ближайшее время делать ремонт.

Трудности могут возникнуть с техникой и электроникой, цены на которую уже начали расти в ряде торговых сетей. За прошлую неделю россияне стали больше покупать телефонов, компьютеров, планшетов. Если в ближайшее время техника вам понадобится, то лучше не откладывать покупку.

На всякий "экстренный" случай: эксперты рассказали, какими товарами стоит запастись россиянам

Цены на технику уже начали расти. Фото: pixabay.com

Российские финансовые организации, предприятия, депутаты Госдумы, президент страны и глава МИД попали под санкции из-за начала военной операции на Украине. Ее цели — демилитаризация и денацификация Украины. В минобороны пояснили, что российская армия наносит высокоточные удары по военной инфраструктуре Украины: по объектам ПВО, военным аэродромам и авиации. Российские войска захватывают эти объекты, не трогая тех, кто сдается и отказывается воевать с украинской стороны.

Похожие записи: