Сегодня 20 апреля 2024 года


Определена цена километра пути скоростного трамвая в Новосибирске

Определена цена километра пути скоростного трамвая в НовосибирскеВ каждый километр линии, по которой в Новосибирске будет ходить скоростной трамвай, планируется вложить от 500 до 800 млн рублей.Определена цена километра пути скоростного трамвая в НовосибирскеВ каждый километр линии, по которой в Новосибирске будет ходить скоростной трамвай, планируется вложить от 500 до 800 млн рублей.

Об этом стало известно 16 марта в ходе круглого стола, посвященного строительству скоростного трамвая в Новосибирске.

По материалам, представленным доцентом кафедры электротехнических комплексов НГТУ и одним из разработчиков концепции скоростного трамвая в Новосибирске Михаилом Никулиным, оценочная стоимость одного километра двухпутной линии, по которой в будущем будет ходить трамвай, составит от 500 до 800 млн руб. Предполагается, что проект окупит себя за 15 лет.

Как сообщил первый вице-мэр Новосибирска Андрей Ксензов, на технико-экономическое обоснование инвестиций строительства в этом году город потратит 1 млн долларов (приблизительно 29,5 млн руб., согласно курсу ЦБ РФ на 16 марта 2012 года). Конкурс на создание обоснования будет объявлен в конце марта – начале апреля.

По информации Михаила Никулина, на первом этапе строительства, для которого будет готовиться обоснование, запланированы северное и южное направления. Третье, западное, направление будет построено во вторую очередь.

НГС.НОВОСТИ
Схема предоставлена пресс-центром мэрии Новосибирска

Похожие записи: