Сегодня 20 апреля 2024 года


На городских магистралях появляется новая дорожная разметка

На городских магистралях появляется новая дорожная разметка В Новосибирске приступили к обновлению горизонтальной дорожной разметки. Работы будут выполнены на проезжей части площадью более 200 тыс. кв. м. К обновлению горизонтальной дорожной разметки на городских магистралях специалисты приступили с наступлением дневных плюсовых температур.
На городских магистралях появляется новая дорожная разметка В Новосибирске приступили к обновлению горизонтальной дорожной разметки. Работы будут выполнены на проезжей части площадью более 200 тыс. кв. м. К обновлению горизонтальной дорожной разметки на городских магистралях специалисты приступили с наступлением дневных плюсовых температур.

Для того, чтобы предупредить лобовые столкновения автомобилей, в первую очередь по основным городским магистралям наносится осевая линия разметки для разделения транспортных потоков во встречных направлениях. Сейчас осевые обновлены на Октябрьской магистрали и участке Красного проспекта от пл. Калинина до ул. Писарева. Сегодня работы продолжатся на улицах Жуковского, Плановой, Нарымской и др. В настоящее время их проводит МКУ «Горсвет». По мере наступления круглосуточных положительных температур воздуха, и соответственно, появления возможности нанесения всех видов разметки, на магистрали выйдут и бригады от подрядных организаций.

Вновь появятся в Новосибирске и хорошо зарекомендовавшие себя разноцветные «зебры», выполненные по технологии двухкомпонентного холодного пластика с применением световозвращающих стеклошариков. Как показала практика, износоустойчивость такой красно-белой разметки в несколько раз больше, чем у аналогов. Согласно технологии нанесение материала возможно только при наступлении постоянной среднесуточной температуры не ниже плюс 10-15 градусов. В первую очередь такие «зебры» появятся на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах оживленных городских магистралей, возле образовательных учреждений, а также на аварийно-опасных участках дорог.

Кроме того, в этом году в качестве эксперимента на проезжей части пл. Ленина дорожную разметку (островки безопасности, разделительные полосы, стоп-линии и др.) выполнят термопластиком, обладающим повышенной износостойкостью. Работы будут проводиться с помощью специальной дорожно-разметочной техники, так как термопластик наносится на дорожное покрытие в расплавленном виде при высокой температуре самого состава. К такой разметке приступят при наступлении стабильных круглосуточных положительных температур воздуха.

В этом году специалисты продолжат нанесение специальной разметки, обозначающей полосы движения, предназначенные только для следования общественного пассажирского транспорта. В этом году география этих работ будет расширена и сплошная белая линия с буквой «А» будет нанесена на 23 улицах, в прошлом году этим видом разметки были охвачены участки 16 магистралей. Чтобы обеспечить беспрепятственный подъезд пассажирских маршрутов к остановкам возле них на проезжей части будет нанесён жёлтый зигзаг. Эти виды разметки дублируют дорожные знаки, ещё раз акцентируя внимание водителей на особенностях организации движения в местах следования общественного транспорта.

В целях повышения безопасности дорожного движения запланирована работа по установке катафотов на проезжей части дорог, белых – по осевым на ул. Станционной, Октябрьской магистрали, Димитровском и Октябрьском мостах; жёлтых – на нерегулируемых пешеходных переходах по Дачному и Мочищенскому шоссе, ул. Богдана Хмельницкого и др.

пресс-центр мэрии Новосибирска

Похожие записи: