Сегодня 24 апреля 2024 года


Филологи проверили грамотность водителей в центре города

Филологи проверили грамотность водителей в центре городаСотрудники ГИБДД вместе с филологами НГТУ устроили в Новосибирске проверку грамотности водителей.
Филологи проверили грамотность водителей в центре городаСотрудники ГИБДД вместе с филологами НГТУ устроили в Новосибирске проверку грамотности водителей.

Акция «День грамотности на дорогах», организованная кафедрой филологии НГТУ совместно с отделом ГИБДД ГУМВД России по Новосибирску, длилась с 12 до 14 часов в двух местах — на площади Ленина и на площади Маркса.

Девушки-филологи предлагали водителям выполнить несложные задания — правильно поставить ударение, вставить пропущенную букву в слове или грамотно построить фразу. Задачи имели автомобильную тематику. Тем, кто ответил верно, дарили наклейку «Самому грамотному водителю».

Как рассказала организатор акции Ирина Дроздова-Куривчак, за первый час, проведенный на площади Ленина, девушки-филологи успели опросить несколько десятков водителей. Никаких трудностей у автомобилистов не вызвало ударение в слове «промилле», написание слов «автобизнес», «велопробег», «автоклуб». Были и ошибки — между фразами «согласно распоряжению» и «согласно распоряжения» водители выбирали канцеляризм, из глаголов «поезжайте» и «едьте» ошибочно выбирали последний.

Начальник отдела ГИБДД ГУМВД Новосибирска Александр Руденко сообщил, что цель акции — пропаганда правил дорожного движения. Грамотный человек будет и на дороге вести себя культурно, добавила Ирина Дроздова-Куривчак.

НГС.НОВОСТИ
Фото Татьяны Кривенко

Похожие записи: