Сегодня 18 апреля 2024 года


Вода зашла на восемь дачных участков в Новосибирске

Вода зашла на восемь дачных участков в Новосибирске

Сотрудники МЧС следят за прохождением паводка в Новосибирске, обходят дачи, находящиеся под угрозой подтопления, раздают садоводам листовки и рассказывают о сложившейся ситуации.

Напомним, в Новосибирске ждут вторую волну паводка — большая вода может прийти с Алтая, в горах которого начал таять снег.

В целях подготовки чаши Новосибирского водохранилища к приему паводковых вод, с 6 мая Новосибирская ГЭС увеличила холостые сбросы в Обь в объеме 4300 куб. метров в секунду. 12 мая уровень воды в реке по Новосибирскому гидрологическому посту составляет 365 см.

«Частично вода зашла на 7 дачных участков в СНТ „Геолог“ и один участок в СНТ „Строймашевец“ в Первомайском районе Новосибирска. Подтопленных дачных и жилых домов, а также объектов экономики нет», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Новосибирской области.

Спасатели каждый день проводят мониторинг паводковой обстановки в садовых обществах, расположенных в пойме реки Обь, следят за гидрологической обстановкой, осуществляют фото-видеофиксацию местности, обходят дачи, выясняя, не требуется ли кому-то помощь.

На данный момент таких обращений не поступало.

Владельцы дач Советского и Первомайского районов по совету сотрудников МЧС уже убрали наверх наиболее ценные домашние вещи.

Однако в предстоящие выходные паводковая обстановка в Новосибирске не изменится.

«По данным метеорологов, в течение этой недели в верховьях Оби наблюдались колебания уровней воды в сторону снижения. В связи с чем на предстоящей неделе приточность в Новосибирское водохранилище ожидается сниженной», — отметили в ведомстве.

При возникновении нештатной ситуации следует звонить по телефону 101.

Источник

Похожие записи: