Сегодня 23 апреля 2024 года


Эксперты назвали способы грамотного ведения бюджета на фоне падения рубля

Эксперты назвали способы грамотного ведения бюджета на фоне падения рубля

По мнению экспертов, непростая экономическая ситуация может продлиться несколько месяцев.

После введения странами Запада новых пакетов санкций, курс рубля начал резкое падение. На этом фоне эксперты назвали способы грамотного ведения бюджета. Уроками финансовой грамотности экономисты поделились в интервью «Известиям».

В ближайшей перспективе специалисты рекомендуют, прежде всего, сократить расходы. Важно не паниковать и сохранить рассудительность, что способствует сохранению текущего капитала. Многие россияне в последнее время начали скупать валюту, однако по словам инвестора и психолога Ксении Аверс, — это ошибка. Она пояснила, что сейчас те же доллары и евро продаются по максимальному курсу за последнее десятилетие. Но в случае, если у вас имеются задолженности в иностранной валюте, ее выгоднее приобретать через брокеров. Аверс также рекомендует внимательнее относиться к покупкам, не тратить деньги на ненужные вещи и никуда не вкладывать средства, хотя бы ближайшее время. Инвестор предсказала, что нестабильность экономики продлиться несколько месяцев.

Эксперты назвали способы грамотного ведения бюджета на фоне падения рубля

Финансовый эксперт, руководитель компании «Содействие» Алексей Лашко советует постепенно снижать закредитованность. Сейчас самое время продать, например, второй автомобиль и погасить задолженность банку.

В случае, если у вас нету привычки вести семейный бюджет, сейчас самое время, заняться им, считает Алексей Лашко. Он советует начать записывать свои траты и соотносить их со своими возможностями. 

«Попробуйте выделить для себя продукты первой необходимости, чтобы отмечать рост цен на них. Можете ли вы заменить их на аналоги? Какую часть вашего бюджета они занимают? Возможно, от некоторых видов потребления можно и вовсе отказаться», — заявил финансист.

Эксперты назвали способы грамотного ведения бюджета на фоне падения рубля

Сегодняшняя ситуация на мировом рынке, считает эксперт, весьма похожа на кризис 2014–2015 года. Отличие, правда, в том, что санкции стали куда серьезные, но за то и экономика страны выросла и научилась справляться с проблемами самостоятельно, в отрыве от Запада.

Чтобы справиться с кризисом, эксперты рекомендуют отказаться от необдуманных покупок. Необходимо посчитать деньги, которые вы можете свободно потратить на данный момент, часть их нужно отложить на покупку товаров первой необходимости. Стоит также отказаться от крупных необдуманных покупок, которые были запланированы ранее, обязательно подумайте, насколько они необходимы. «Некоторые товары в ближайшее время начнут дешеветь, и это не значит, что они подорожают в будущем», — сообщил специалист.

Финансовый аналитик Артем Звездин посоветовал инвестировать в образование: это позволит вам в будущем зарабатывать больше, работая меньше.

Эксперты назвали способы грамотного ведения бюджета на фоне падения рубля

Ранее сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский дал россиянам ценный совет. Специалист убежден, что каждая семья должна иметь дома на всякий случай наличные деньги. Это позволит семье воспользоваться своими финансами в экстренном случае. По его словам, «финансовая подушка» рассчитывается просто: это сумма, которую семья обычно тратит как минимум полгода.

Похожие записи: