Сегодня 20 апреля 2024 года


Компанию «Сан» возглавил главный энергетик Дальнего Востока

Компанию «Сан» возглавил главный энергетик Дальнего ВостокаНовосибирскую инновационную компанию «Сан» возглавил экс-руководитель РАО «Энергетические системы Востока» Иван Благодырь.Компанию «Сан» возглавил главный энергетик Дальнего ВостокаНовосибирскую инновационную компанию «Сан» возглавил экс-руководитель РАО «Энергетические системы Востока» Иван Благодырь.

Иван Благодырь — выпускник НГУ, но основные вехи его профессиональной карьеры до сих пор были связаны с другими регионами Сибири и Дальнего Востока, следует из интервью с новым генеральным директором ЗАО «Инновационная компания САН», опубликованном на сайте журнала «Деловой квартал».

Благодырь занимал руководящие позиции сначала на Красноярской ГРЭС-2, затем — в «Кузбассэнерго», затем вновь вернулся в Красноярск, в 33 года возглавив крупнейшую региональную электростанцию.

Позже Иван Благодырь стал советником председателя правления РАО «ЕЭС России», а в 2008 году — главным энергетиком Дальнего Востока. Возглавить «Сан» ему предложил глава «Роснано» (один из акционеров компании) Анатолий Чубайс.

«Мы составили программу финансового обновления, а также разработали новую стратегию перспективного роста, которые были одобрены всеми акционерами», — рассказал о планах на новой должности Иван Благодырь.

По словам топ-менеджера, прежние руководители «Сан» «остаются в команде».

Справка: Инновационная компания «Сан» — предприятие, выпускающее чернила и принтеры для широкоформатной печати, а так же занимающиеся скупкой картриджей. Свою историю ведет с 1998 года. В 2005 году в «Сан» были основаны крупнейший в России сервисный центр и исследовательская лаборатория для стимулирования инновационных разработок и производства первых в России сольвентных чернил. Компания от перепродажи оборудования перешла к собственному производству. По данным СПАРК-Интерфакс, 25 % акций принадлежит государственной ОАО «Роснано», 20 % акций — финансовой группе банка «УРАЛСИБ».

 

Похожие записи: