Сегодня 25 апреля 2024 года


Выставка «Архитектурная графика сибирских архитекторов ХХ век» к 120-летию Новосибирска

«С предложением разместить в холле большого зала  Законодательного  собрания выставку ко мне обратились новосибирские архитекторы, – сообщил в ходе ее презентации один из авторов  идеи, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Александр Илющенко. – Мне кажется,  работы представляют несомненный интерес, ведь они наглядно иллюстрируют,  как планировался и проектировался наш город.

Здесь представлены уникальные вещи в карандаше, сделанные еще тогда, когда не было компьютерной графики. Эта выставка действительно уникальна и очень интересна», – отметил депутат.

Генеральный директор института Запсибниипроект  Александр Долнаков, комментируя замысел экспозиции, рассказал, что «архитекторы, в процессе работы начинают с поиска архитектурной идеи. Здесь представлены все жанры архитектурной графики – рисунок,  чертеж и  эскиз, которые интересно проследить в развитии: с первых набросков знаменитых архитекторов Андрея Дмитриевича Крячкова, Анатолия Афанасьевича Воловика и до работ конца прошлого века. Мы хотим показать, откуда начинается наша архитектура, какие у нас есть проблемы и как можно строить. Это всегда актуально», – подчеркнул он.

В числе интересных работ экспозиции – чертежи театра оперы и балета, первый эскизы здания ГПНТБ, проекты узнаваемых  зданий города. Выставка представлена в холле большого зала Законодательного собрания, депутаты Законодательного собрания могли в течение недели ознакомиться с экспозицией. В настоящее время идет обсуждение вопроса о смене места  размещения выставки, чтобы с ней могли познакомится как можно больше  жителей города Новосибирска.

Похожие записи: