Сегодня 18 апреля 2024 года


В Международный день защиты детей МЧС России напомнило о детской безопасности

В Международный день защиты детей МЧС России напомнило о детской безопасности

Сегодня, 1 июня, отмечается Международный день защиты детей, который призван привлечь внимание общественности к вопросам защиты прав, здоровья и жизни детей.

Традиционно в этот день во всех регионах страны сотрудники МЧС России проводят мероприятия для детей. Это экскурсии в пожарно-спасательные части, работа городков МЧС и детских площадок во время проведения культурно-массовых мероприятий, обучающие занятия для школьников.

МЧС России уделяет большое внимание обеспечению безопасности детей, обучению их навыкам оказания первой помощи, формированию у подрастающего поколения культуры безопасного поведения.

Наибольший риск для детей возникают в период летних каникул, когда они остаются без присмотра взрослых. Поэтому важно правильно организовать досуг детей в это время, создать условия для комфортного и безопасного отдыха. Подготовка к летней оздоровительной кампании начинается задолго до наступления каникул и проводится при активном участии сотрудников МЧС России.

С апреля ими проведено более 5 тысяч проверок и свыше 6 тысяч профилактических противопожарных обследований детских лагерей, указано на сайте МЧС России. В летний период 2017 года по всей стране будут работать более 44 тысяч организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе свыше 36 тысяч лагерей с дневным пребыванием детей, около 2,5 тысячи загородных оздоровительных лагерей и порядка 2 тысяч палаточных лагерей и лагерей труда и отдыха, а также около 500 лагерей санаторного типа.

В постоянной готовности находятся более 20 000 подразделений, в том числе 9000 подразделений Государственной противопожарной службы, сообщается на сайте МЧС России.  В случае пожара и другой чрезвыййной ситуации они готовый прийти на помощь. Общее количество сил и средств, с учетом сил и средств регионов и муниципальных образований, составляет более 170 тысяч человек и более 25 тысяч единиц техники, в том числе 58 воздушных судна.

В летнее время МЧС России во всех регионах проведет более 25 тысяч дополнительных мероприятий, направленных на повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности. Среди них «Школа безопасности», полевые лагеря «Юный спасатель», «Юный пожарный», «Юный водник».

Для профилактики различных происшествий в преддверии летних каникул в общеобразовательных организациях прошли открытые уроки и классные часы, во время которых педагоги и сотрудники МЧС России напомнили школьникам основные правила безопасного поведения. 

Во время купального сезона  МЧС России проведет акцию под названием «Научись плавать». Она состоится во всех детских оздоровительных лагерях и учреждениях с привлечением профессиональных инструкторов и специалистов.

Источник

Похожие записи: