Сегодня 26 апреля 2024 года


Предварительные результаты четвертого этапа акции «Вода – безопасная территория»

Предварительные результаты четвертого этапа акции «Вода – безопасная территория»

В регионах Сибири, Урала и Дальнего Востока проходит заключительный этап межведомственной акции по безопасности на водоёмах «Вода – территория безопасности». Четвертая волна надзорно-профилактического мероприятия продлится до 1 октября.

По предварительным результатам четвертого этапа акции группами по надзору за пользованием маломерными судами проведено 85 патрулирований водных объектов, в ходе которых проверено 203 судна, составлено 10 протоколов.

Основными нарушениями, которые были выявлены должностными лицами МЧС России, стали: отсутствие необходимого количества спасательных жилетов на судне, управление судном, которое не прошло техническое освидетельствование или не зарегистрировано в установленном порядке, отсутствие при себе у судоводителя документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном, а также передача управления маломерным судном лицу, не имеющему при себе удостоверения на право управления маломерным судном.

 В работе групп принимают участие силы и средства Главного управления МЧС России по Новосибирской области, правоохранительных органов, органов местного самоуправления, а также спасатели, старосты населенных пунктов и добровольцы. Всего в акции задействовано 1377 человек.

В образовательных учреждениях области участники акции проводят уроки безопасности, на которых напоминают школьникам основные правила поведения у воды, знакомят со средствами спасения и способами оказания первой помощи пострадавшим. Так, проведено 765 занятий в образовательных учреждениях и 15 в туристических базах.  В ходе занятий охвачено 17633 человека.

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам в очередной раз призывают новосибирцев соблюдать правила безопасности у воды. 

Источник

Похожие записи: