Сегодня 26 апреля 2024 года


Спасатели предупреждают: Водитель, будь внимателен на дороге!

Спасатели предупреждают: Водитель, будь внимателен на дороге!

По прогнозу возникновения ЧС и происшествий сегодня и в ближайшие дни в Новосибирской области погодные условия могут способствовать осложнению дорожно-транспортной обстановки, возникновению аварий.
Снег, мокрый снег, метели и гололедица на дорогах могут вызвать дорожно-транспортные происшествия с наибольшей вероятностью на внутригородских дорогах крупных населенных пунктов, а с наиболее серьёзными последствиями — на опасных участках федеральных и региональных трасс.

В настоящее время любой вид транспорта представляет потенциальную угрозу здоровью и жизни человека. Технический прогресс одновременно с комфортом и скоростью передвижения принес и значительную степень угрозы. В зависимости от вида транспортной аварии возможно получение множественных травм и ожогов, в том числе опасных для жизни человека.
В этом году в Новосибирской области зарегистрировано 2249 ДТП, в результате которых 230 человек погибли, более двух тысяч травмированы.
9 ноября в Искитимском районе на 75 км федеральной автомобильной дороги «Р-256» водитель легкового автомобиля «Toyota Land Cruiser Prado», не справившись с управлением, совершил съезд в водоем. В автомобиле находились 2 женщины. Одна из них с переохлаждением была доставлена в больницу. Вторую спасти не удалось.

Специалисты отмечают, что около 75% всех аварий на автомобильном транспорте происходит из-за нарушения водителями правил дорожного движения.
Наиболее опасными видами нарушений являются: превышение скорости, игнорирование дорожных знаков, выезд на полосу встречного движения и управление автомобилем в нетрезвом состоянии.
Очень часто приводят к авариям плохие дороги (главным образом скользкие), неисправность машин (на первом месте – тормоза, на втором – рулевое управление, на третьем – колеса и шины).
Особенностью автомобильных аварий является то, что 80% раненых погибает в первые три часа из-за обильных кровопотерь.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области напоминают: не выезжайте на автомобиле, если у вас не произведена замена летней резины на зимнюю. Отправляясь в поездку, проверьте техническую исправность узлов и механизмов. Имейте в машине медицинскую аптечку и огнетушитель. При движении соблюдайте скоростной режим, не допускайте излишнего маневрирования на дороге, внимательно следите за дорожными знаками и указателями.
Вызвать помощь спасателей при дорожно-транспортном происшествии можно по единому телефону экстренных служб 112.

Источник

Похожие записи: