Сегодня 26 апреля 2024 года


В период особого противопожарного режима правила особые!

В период особого противопожарного режима правила особые!

В Новосибирской области продолжает действовать введенный Правительством региона особый противопожарный режим. В период его действия меры профилактики усилены, в ряде районов области установлены дополнительные требования пожарной безопасности, а за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена повышенная ответственность.

Впереди длительные выходные. Кто-то для того, чтобы отметить женский день и просто отдохнуть на природе, отправится на дачи. А там, традиционно, банька и шашлычки.
Напоминаем, что в соответствии с приказом МЧС России разжигать огонь в мангале можно на расстоянии не ближе 5 метров от зданий и сооружений. По требованиям пожарной безопасности разводить костер допускается не ближе 50 метров от строений. В противном случае это будет являться нарушением правил пожарной безопасности. А меры ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в период особого противопожарного режима вдвое выше.

В соответствии с кодексом Российской Федерации «Об административных правонарушениях» нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

В период выходных и праздничных дней в целях обеспечения готовности к реагированию на случаи пожаров и ЧС силы и средства Главного управления МЧС России по Новосибирской области переведены в режим функционирования «Повышенная готовность». Государственные инспекторы по пожарному надзору и сотрудники противопожарных подразделений области будут проводить рейдовые профилактические мероприятия.
Призываем жителей Новосибирска и области соблюдать правила пожарной безопасности дома и на даче, при курении, эксплуатации печей, использовании электронагревательных приборов. Помните, что пренебрежение мерами пожарной безопасности, может привести к возгоранию.

По завершении приготовления шашлыков, угли в мангале нужно затушить водой. Не оставляйте разведенный костер непотушенным без присмотра, особенно в ветреную погоду. От искры может разгореться пламя!
Растопив печь в бане, следите, чтоб не произошел перекал дымохода и не загорелись перекрытия. Не курите в постели, особенно если употребляли спиртное. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, топящиеся печи, газовые плиты. Не оставляйте дома одних детей! Не позволяйте им играть со спичками или растапливать печь.
В случае обнаружения возгорания незамедлительно звоните по телефону 101 или 112.

 

Источник

Похожие записи: