Сегодня 25 апреля 2024 года


В Новосибирской области продолжается акция «Вода – безопасная территория»

В Новосибирской области продолжается акция «Вода – безопасная территория»

  В регионах Сибири, Урала и Дальнего Востока проходит третий этап межведомственной акции по безопасности на водоёмах «Вода – территория безопасности». Рейдовые мероприятия продлятся до 2 сентября.  

С начала  акции   на водоемах региона работают 299 групп, общей численностью 1142 человека, 363 единицы техники, из них от МЧС 186 человек, 43 ед. техники. За  это время  проведено 942 профилактические беседы,  проинструктированы более трех тысяч  человек. Участники акции не только беседуют с отдыхающими на берегу или судоводителями, а также  проводят занятия на туристических базах и в  оздоровительных лагерях. С начала недели было проведено 62  занятия, в которых приняли участие более двух с половиной тысяч  детей и отдыхающих.

— Купальный сезон  в регионе практически завершен,  температура воды в водоемах значительно снизилась. Несмотря на это, граждане используют каждый погожий день, чтобы  отдохнуть на берегу, выйти в плаванье на судне или заняться рыбной ловлей. При этом не всегда соблюдаются правила безопасности,  — рассказал Юрий Карпов, начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области,  —  вопрос происшествий на водных объектах сохраняется актуальным. Во время акции существенно увеличивается количество патрульных групп, усиливается  контроль над обстановкой, и как следствие значительно снижается количество несчастных случаев.

 Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает об обязательном соблюдении правил безопасного отдыха на водных объектах.

 Ни в коем случае не управляйте судном  и не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения, а также не оставляйте детей без присмотра. При катании на лодке или прогулочном катере обязательно надевайте спасательный жилет. Если лодка перевернулась, то не отплывайте от нее, а старайтесь использовать для того, чтобы остаться на воде. 

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации или происшествия звоните в спасательную службу по телефонам – 101 или  112.

Источник

Похожие записи: