Сегодня 26 апреля 2024 года


Март без происшествий на льду

Март без происшествий на льду

Отдел по безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России подвел итоги работы за месяц.

В марте на водоемах области происшествий не происходило. При этом в Искитимском и Колыванвском районах произошло 3 оперативных события, связанные с выездом транспорта на лед, провалом людей под лед и оказанию помощи мужчине, упавшему со снегохода. Во всех случаях обошлось без жертв.

Сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России совместно с представителями администраций района, а также областного центра по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и пожарной безопасности было проведено 289 проверок мест выхода и выезда на лёд. Специалистами ГКУ привлечено к административной ответственности 78 граждан за выезд на лёд водных объектов в Венгеровском, Карасукском, Купинском, Новосибирском и Ордынском районах. С населением регулярно проводились профилактические беседы и выдавались листовки с полезной информацией.   

Так же 27 марта в связи с просадкой льда решением межведомственной комиссии эксплуатация ледовой переправы Спирино-Чингис в Ордынском районе была прекращена.

Специалисты ГИМС МЧС России по Новосибирской области отмечают, что толщина льда на большинстве водных объектов области составляет порядка 50 сантиметров, но в связи с установлением теплой погоды активно идёт изменение его структуры, в некоторых местах происходит разрушение. В нижнем бьефе ГЭС продолжается освобождение реки Обь от ледостава, кромка льда находится в 1 км выше н.п. Ташара. На реке Омь в черте города Куйбышев продолжает увеличиваться полынья.

До 14 апреля продолжится межведомственная акция «Безопасный лед», в рамках которой силы Государственной инспекции по маломерным судам в усиленном режиме будут продолжать работу на всей территории Новосибирской области.  

Источник

Похожие записи: