Сегодня 20 апреля 2024 года


Пожарные спасли садовое общество от перехода очередного пала травы

Пожарные спасли садовое общество от перехода очередного пала травы

В Искитимском районе Новосибирской области подразделения МЧС России отвели от садового общества приближающийся природный пожар. Масштабный пал травы на площади пяти гектаров обнаружили накануне днем, 10 апреля, вблизи садового общества «Юбилейное». Огонь высотой в два метра стремительно приближался к постройкам.

 В район происшествия оперативно отправили пожарные расчеты из двух ближайших подразделений и патрульно-маневренную группу муниципального образования. Полосу пожара длиной один километр остановили буквально в 150 метрах от дач, которых в садовом обществе насчитывается больше ста. После этого огнеборцы еще целый час устраняли неконтролируемый пал травы на открытой территории.

Дознаватели предполагают, что причиной возгорания стал поджог травы, виновное лицо устанавливается.

Выявлением граждан, разводящих костры или совершающих незаконные отжиги, занимаются межведомственные группы, которых в Новосибирской области создано порядка 2 000.

Главам муниципалитетов, руководителям сельхозпредприятий, садовых обществ, дачникам и любителям отдыха на природе необходимо соблюдать повышенные меры пожарной безопасности, а также помнить про существующие запреты и ограничения.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушения требований пожарной безопасности при сжигании сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков и разведении костров установлена административная ответственность, предусматривающая наложение штрафа: на граждан — от 2 000 до 3 000 рублей, на должностных лиц — от 6 000 до 15 000 рублей, на индивидуальных предпринимателей – от 20 000 до 30 000, на юридических лиц — от 150 000 до 200 000 рублей.

Нарушения требований пожарной безопасности, ставшие причиной возникновения пожара и уничтожения или повреждения чужого имущества, влекут наложение штрафа: на граждан — от 4 000 до 5 000 рублей, на должностных — от 40 000 до 50 000 рублей, на юридических — от 350 000 до 400 000 рублей.

Во время действия особого противопожарного режима, который планируется ввести на территории Новосибирской области с 1 мая 2019 года, штрафы увеличиваются в два раза.

Кроме того, Уголовным кодексом Российской Федерации  за нарушения требований пожарной безопасности, в соответствии со статьей 219 УК, установлена уголовная ответственность — лишение свободы на срок до 7 лет.

 

Источник

Похожие записи: