Сегодня 28 марта 2024 года


В выходные и праздничные дни введен усиленный контроль за соблюдением требований пожарной безопасности

В выходные и праздничные дни введен усиленный контроль за соблюдением требований пожарной безопасности

На территории Новосибирской области система космического мониторинга ежедневно фиксирует термические точки. Только за минувшие сутки было зафиксировано 66 очагов природных пожаров, почти все они оказались неконтролируемыми палами растительности на полях и в населённых пунктах. Наибольшее число термоточек было зарегистрировано в Купинском районе.

Обстановку с пожарами обсудили на заседании региональной  комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов в очередной раз призвал глав муниципальных районов и городских округов организовать полный контроль за всеми возникающими ландшафтными возгораниями, чтобы не допустить перехода огня на лесные массивы и в населенные пункты, а также усилить профилактическую работу с населением.

Впереди выходные дни и продолжительные майские праздники, граждане массово будут выезжать на природу и дачные участки. В этот период традиционно возрастает риск ухудшения обстановки как с бытовыми, так и природными пожарами. В связи со складывающейся сложной пожарной обстановкой, в течение всех предстоящих выходных на территории области будут проводиться усиленные патрулирования для выявления очагов природных возгораний. К нарушителям требований пожарной безопасности будут применяться самые строгие меры ответственности.

Ежедневно к профилактической работе в регионе привлекаются более 1 600 человек из числа специалистов МЧС России, полиции, представителей органов местного самоуправления и соцзащиты, добровольных пожарных и старост сельских населенных пунктов.

В ближайшие выходные дни инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области проведут рейдовые мероприятия, чтобы обнаружить и пресечь случаи сжигания мусора и травы на территориях частных домовладений и приусадебных участках как в населенных пунктах, так и в садовых некоммерческих  товариществах.

Специалисты МЧС России в очередной раз призывают граждан неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. Чтобы не допустить возникновение пожаров, категорически запрещено поджигать сухую траву, бросать на землю горящие спички и окурки, разжигать костры в сухую и ветреную погоду. Родителям следует разъяснять детям, что играть с пожароопасными предметами нельзя.

Источник

Похожие записи: