Пожарные отстояли от огня около четырёхсот домов посёлка Курундус в Тогучинском районе Новосибирской области, куда стремительно перешел пал травы, охватив семь строений. На месте продолжают работу пожарно-спасательного подразделения.
В результате пала сухой растительности на обочине проселочной дороги порывами ветра огонь перекинулся на строения и жилые дома в Тогучинском районе. Огнем уничтожено семь строений, расположенных по улице Нефтебазовская, три из которых частные жилые дома.
Сегодня в 14:13 (вр.местн.) поступило сообщение о возгорании травы вблизи населенного пункта Курундус Тогучинского района с переходом на строения. Буквально через пять минут первые пожарно-спасательные подразделения прибыли на место происшествия. Основные силы были направлены на предотвращение распространения огня на жилье и локализацию пожара.
Для тушения пожара привлечены дополнительные силы сельсоветов в количестве двух единиц приспособленной техники (трактор с бочкой и одна поливомоечная машина), помимо 4 единиц основной пожарной техники.
К месту направлена оперативная группа Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Дознавателям предстоит определить причину пожара и выявить виновных лиц. К нарушителям применят самые жёсткие санкции, им может грозить как административная, так и уголовная ответственность.
В связи с происшествием, в ближайшее время запланировано экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧСиПБ).
Надеюсь качественно сделают и асфальт пролежит