Сегодня 19 апреля 2024 года


На поиски поджигателей травы направлена авиация и беспилотники

На поиски поджигателей травы направлена авиация и беспилотники

Сотрудники МЧС России на вертолете Ми-8 совершают облеты трех наиболее горимых районов Новосибирской области: Искитимского, Тогучинского и Маслянинского, главы этих муниципальных образований будут принимать личное участие в авиамониторинге. Три мобильные группы спасателей с беспилотными летательными аппаратами направятся в районы с повышенным риском возникновения пожаров — Коченевский, Ордынский и Искитимский.

В регионе наблюдается резкое ухудшение пожарной обстановки – люди начали массово жечь траву и мусор. Ситуацию осложняет ветреная и сухая погода. Космический мониторинг за минувшие сутки зафиксировал резкий рост количества и площадей термоточек. Чтобы максимально быстро выявить природные пожары и остановить бесконтрольные палы, в самые проблемные районы области направлена авиация и беспилотники.

Авиация и беспилотники под управлением спасателей с высоты будут патрулировать территории, выявлять возгорания, вести фото – и видеофиксацию. При обнаружении ландшафтных пожаров в самой начальной стадии будут приняты меры для быстрой ликвидации очага возгорания и недопущения перехода огня на населенные пункты.

Обо всех фактах палов травы информация будет незамедлительно доведена до единых дежурно-диспетчерских служб районов, не только для принятия мер по тушению возгораний, но и с целью своевременной поимки поджигателей. Нарушителям требований пожарной безопасности грозит серьезная ответственность за несанкционированные палы.

Источник

Похожие записи: