Сегодня 29 марта 2024 года


Пожарной охране России – 370 лет (фото)

Пожарной охране России – 370 лет (фото)

30 апреля свой профессиональный праздник отмечают огнеборцы по всей стране – 370 лет исполняется со дня создания пожарной охраны России. В честь круглой даты в центре Новосибирска на памятнике пожарным и спасателям состоялось праздничное мероприятие.

Торжественная церемония открылась гимном Российской Федерации. Все важные события, будь то принятие присяги новобранцами, получение специальных воинских званий или почитание памяти погибших сотрудников, проходят именно у памятника.

Особенностью стала трансляция мероприятия в режиме видеоконференцсвязи для всех пожарно-спасательных гарнизонов Новосибирской области, которые продолжают нести дежурство, несмотря на праздничный день.

«За свою многовековую историю пожарная охрана динамично менялась и активно развивается сегодня. У нас на вооружении современная пожарно-спасательная техника, оборудование и снаряжение. В караулы заступают настоящие профессионалы своего дела, на счету которых десятки спасённых жизней. Особая благодарность добровольцам, сражающихся с огнём наравне с пожарно-спасательными формированиями. Я желаю всем, кто защищает население от огня, возвращаться домой целыми и невредимыми, а гарнизонам пожарной охраны — чтобы рукава оставались сухими», — обратился с поздравлением начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов.

Медалью МЧС России «За пропаганду спасательного дела», нагрудным знаком МЧС России «За заслуги» и «Отличный пожарный», благодарственным письмом губернатора Новосибирской области, грамотой регионального общественного учреждения Добровольная пожарная охрана и благодарственным письмом президента федерации пожарно-прикладного спорта области в значимую дату в истории становления пожарной охраны России были награждены лучшие сотрудники спасательного ведомства.

Сегодня в адрес всех, кто стоит на боевом посту и по первой команде без лишних слов готов вступить в борьбу с огненной стихией или принять участие в ликвидации чрезвычайной ситуации, звучало много искренних слов благодарности от председателя совета ветеранов Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрия Китаева, начальника Добровольной пожарной охраны области Павла Капчица и вице- президента федерации пожарно-спасательного спорта региона Елены Печериной.

По традиции, минутой молчания почтили память тех, кто не пожалел своей жизни ради жизни других людей, тех пожарных и спасателей, кто в трудную минуту не отступил и пожертвовал собой во имя спасения. Затем почетный караул и гости возложили цветы к памятнику.

Праздничное мероприятие продолжится уникальным автопробегом пожарной техники разных эпох по центральным улицам Новосибирска и завершится торжественным концертом во Дворце культуры железнодорожников.

Источник

Похожие записи: