Сегодня 23 апреля 2024 года


За выходные новосибирские спасатели выезжали пять раз на поиски утонувших и терпящих бедствие на водоемах

За выходные новосибирские спасатели выезжали пять раз на поиски утонувших и терпящих бедствие на водоемах

На водоемах Новосибирской области за выходные произошли четыре происшествия, в результате которых утонули три человека,  живым найден пропавший на озере рыбак, также инициированы водолазные работы по поиску мужчины, спрыгнувшего с моста. Кроме того, на водохранилище трех отдыхающих на надувном матрасе унесло ветром далеко от берега. К происшествиям привели беспечность и купание детей без присмотра взрослых.

Для купания особенно опасны необорудованные и запрещенные места, которые не проходили должную проверку или признаны непригодными из-за неровного рельефа дна, глубоких ям, сильного течения. На одном из таких водоемов — озере «Щучье» в садовом обществе Новосибирского района – обнаружены тела двух утонувших: мужчины и ребенка. Об их пропаже сообщила родственница, которая нашла на берегу оставленные вещи.

В городе Искитиме устанавливают обстоятельства трагедии, из-за которой девочка утонула, а мальчик оказался в реанимации. Предварительно известно, что трое детей решили перейти вброд реку Бердь, чтобы попасть на остров. Ребенка, госпитализированного в больницу, спас очевидец, третий ребенок не пострадал. Сотрудники МЧС России подчеркивают, что взрослым нужно внимательно следить за детьми и не допускать, чтобы они находились одни у воды.  

В Новосибирске продолжаются водолазные работы по поиску мужчины, спрыгнувшего в реку Иня с пешеходного моста в Первомайском районе.

Поисковые работы спасатели вели на озере Чаны, где мужчина уплыл далеко на лодке и не смог самостоятельно вернуться на берег, так как заблудился. Потерявшийся найден живым на одном из островов.

Помощь также потребовалась на Новосибирском водохранилище в районе ОбьГЭС троим мужчинам, отправившимся в плавание на надувном матрасе. Сильными волнами легкое устройство, предназначенное для отдыха на берегу, стало уносить вглубь акватории. «Пассажирам» на матрасе повезло, что они не упали в воду до того, как матрас прибило в берегу.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает жителей соблюдать простые правила безопасности:

— выбирайте для отдыха специально оборудованные места – принятые в эксплуатацию пляжи, где дежурят спасатели;

— нахождение детей у воды без взрослых недопустимо;

— не стоит ходить к воде одним, даже если вы идете порыбачить и купаться не собираетесь;

— заходите в воду постепенно и не плавайте слишком долго и далеко, чтобы исключить судороги и холодовой шок;

— не полагайтесь на надувные круги, жилеты, нарукавники, матрасы – они могут сдуваться, зацепиться за коряги или быть унесены течением.

Источник

Похожие записи: