Сегодня 28 марта 2024 года


«Дикие пляжи» на особом контроле. В регионе дополнительно выставят 79 спасательных постов

«Дикие пляжи» на особом контроле. В регионе дополнительно выставят 79 спасательных постов

Удручающую статистику, связанную с гибелью людей на водоёмах региона, отметили специалисты МЧС России. В связи с этим, по поручению губернатора Андрея Травникова, на основе рекомендаций Главного управления МЧС России по Новосибирской области, главами районов выполнен ряд задач по обеспечению безопасности водных объектов в 11 муниципальных образованиях.

По оперативным данным с начала купального сезона в Новосибирской области на водоёмах погибли 25 человек, из них 6 детей. В сравнении с показателями прошлого года, количество погибших на водных объектах увеличилось в 2 раза, детская гибель увеличилась на 5 случаев.

Основные причины трагедий — купание в состоянии алкогольного опьянения, нахождение детей на воде без присмотра взрослых, и купание в запрещенных и необорудованных для этого местах.

В муниципалитетах активизирована работа по прикрытию мест неорганизованного отдыха спасательными постами. Вместо 46 запланированных спасательных постов силами районных администраций выставят 79. К работе по их организации дополнительно привлечены арендаторы и волонтёры. На всех постах осуществляют дежурство подготовленные матросы-спасатели, обучение которых проходит на базе Искитимского поисково-спасательного отряда муниципальной аварийно-спасательной службы.

В связи с неблагополучной обстановкой на водных объектах разработаны планы дополнительного прикрытия мест массового отдыха. Подразделения ГИМС и аварийно-спасательные формирования переведены на усиленный режим работы, особенно в выходные дни. Специально созданные группы из специалистов МЧС России, правоохранительных органов, представителей органов местной власти, комиссий по делам несовершеннолетних и других заинтересованных организаций патрулируют береговые линии и акватории.

Кроме того, в течение недели проверены места неорганизованного отдыха людей на водных объектах, проведены  рейды  и совместные патрулирования. Патрульные группы провели более 3 тысяч профилактических бесед, проинструктировали более 5 тысяч человек. Инспекторы ГИМС проверили 125 маломерных судов, по выявленным нарушениям составлено 26 административных протоколов на судоводителей.

Администрациями муниципальных образований также проводится профилактическая работа с гражданами путем сельских сходов, подворовых обходов,  занятий по вопросам безопасности на водных объектах в детских оздоровительных учреждениях, туристических базах. Так, в Куйбышевском районе подразделением федеральной противопожарной службы совместно с администрацией района, не только организованы дополнительные совместные патрулирования и спасательные посты, но и задействовали  переносные установки местной автоматизированной системы оповещения населения.

Источник

Похожие записи: