Сегодня 19 марта 2024 года


За неделю пожарные и спасатели совершили более 400 выездов и спасли 40 человек в Новосибирской области

За неделю пожарные и спасатели совершили более 400 выездов и спасли 40 человек в Новосибирской области

За семь дней жителям Новосибирской области помощь пожарных и спасателей потребовалась более 400 раз. Самыми частыми стали выезды реагирующих подразделений на пожары и загорания, на втором месте — экстренное вскрытие заблокированных дверей, на третьем — работы на акваториях. Список наиболее востребованных выездов замыкают работы по деблокировке людей из автомобилей, попавших в дорожно-транспортные происшествия. В ходе оперативных выездов пожарным и спасателям удалось спасти 40 человек.

За неделю значительно осложнил обстановку возобновившийся после весны пал травы – 161 из практически 250 выездов на пожары связаны с тушением горящих полей. Наиболее крупные по площади очаги ликвидировали в Чановском, Баганском и Сузунском районах.

Специалисты центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций ожидают, что в предстоящие дни на территории области в отдельных районах сохранится высокий риск возникновения природных пожаров. При получении сообщения о возгораниях в числе первых к месту выезжают добровольные пожарные команды для ликвидации пожаров на ранней стадии их развития в сельских населенных пунктах. В рейды также отправлены специальные группы, которые не только следят за обстановкой и принимают меры по тушению возгораний, но и привлекают к ответственности допустивших неосторожное обращение с огнем, несанкционированные поджоги сухой травы и пожнивших остатков.

Кроме того, в ближайшее время на фоне понижающих ночных температур пожары в частном секторе и на дачах могут возникать гораздо чаще. Возгорания способна вызвать повышенная нагрузка на электросети и печи, а также их неисправность.

В Новосибирской области дознаватели МЧС России устанавливают причину пожара, унесшего 18 августа жизни двух человек в садовом обществе «Приборостроитель» Мошковского района. Огонь повредил и вызвал обрушения в садовом доме и бане.

Специалисты МЧС России напоминают, что запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра, поручать надзор за ними малолетним детям, использовать печи с трещинами в кладке и неисправными дверцами. При включении обогревателей рекомендуется не использовать удлинители, опасно эксплуатировать неисправные или самодельные электроприборы. Нагревательные приборы необходимо установливать на подставки из негорючих материалов и на расстоянии от домашних вещей и мебели.

Спасатели всегда готовы прийти на помощь и оказать ее профессионально. Важно, чтобы сообщение о требуемой помощи приходило своевременно — телефоны экстренной помощи работают круглосуточно.

Номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101 (набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов).

Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112. По этому номеру можно позвонить, если в мобильном телефоне нет SIM-карты, при отрицательном балансе или отсутствии вашей сети.

Источник

Похожие записи: