Сегодня 19 марта 2024 года


В Новосибирской области определят лучшее подразделение добровольной пожарной охраны

В Новосибирской области определят лучшее подразделение добровольной пожарной охраны

Региональным главком МЧС объявлен смотр-конкурс на звание «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Новосибирской области». В конкурсе примут участие все команды и дружины добровольцев, оказывающие помощь профессиональным пожарным в борьбе с огнем на территории области. Это возможность выявить самых активных и неравнодушных людей, всегда готовых прийти на помощь ближнему.

В добровольные пожарные команды и дружины входят не профессиональные пожарные, а обычные граждане разных профессий и возрастов. В их рядах более 12 тысяч жителей Новосибирской области, которые обеспечивают дополнительную пожарную защиту 730 населенных пунктов. На счету добровольцев Новосибирской области в 2019 году 10 спасенных человек, 359 выездов на тушение пожаров, тысячи проведенных противопожарных инструктажей и рейдов, а также участие в десятках гарнизонных пожарно-тактических учений.

Выявлять лучших добровольцев сначала будут в сельских поселениях, после чего определят самых достойных в регионе. Будет определена лучшая добровольная пожарная команда и лучшая добровольная пожарная дружина в Новосибирской области. Команды, как и дружины, принимают непосредственное участие в тушении пожаров, но отличаются тем, что на вооружении команд имеются мобильные средства пожаротушения (автомобили).

Оценивать добровольцев будет специальная комиссия, в составе которой специалисты МЧС России, Центра по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области, а также общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана». Особое внимание при оценке подразделений будет уделено ряду критериев, начиная от количества выездов на пожары и спасенных людей, до состояния помещений и организации дежурства, обслуживания техники, обеспеченности пожарно-техническим вооружением и боевой одеждой, наличия и ведения документации, а также проведения профилактической работы среди населения.

Итоги конкурса будут подведены в сентябре. Подразделениям добровольцев, занявших первые места, присваивается звание «Лучшая добровольная пожарная команда 2019 года» и «Лучшая добровольная пожарная дружина 2019 года». Участники, занявшие призовые места в своих категориях, будут награждены вымпелами, почетными грамотами и ценными призами.

Источник

Похожие записи: