Сегодня 29 марта 2024 года


Более 5 700 школ Сибири проверены на пожарную безопасность и готовы к новому учебному году

Более 5 700 школ Сибири проверены на пожарную безопасность и готовы к новому учебному году

На территории Сибирского федерального округа завершена комиссионная работа по приемке образовательных организаций к новому учебному году, все предъявленные к приёмке школы прошли проверку на пожарную безопасность. Сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России оценили готовность 5740 образовательных учреждений.

За время проверок выявлено порядка 4 500 нарушений требований правил противопожарного режима, которые устранили до начала учебного процесса. Так, в Новосибирской области в 983 принятых школах было устранено более 600 нарушений, основные из них связаны с проведением ремонтных работ и оставленным строительным мусором, выставленными в коридор партами, отсутствием первичных средств пожаротушения в установленных местах. Все недочеты устранялись, как правило, на месте в ходе проведения проверок.

Учебные заведения, где проводится капитальный ремонт или реконструкция будут оцениваться специалистами по мере завершения работ, только после этого в них начнется учебный процесс.

Благодаря качественной и системной надзорно-профилактической деятельности с каждым годом отмечается значительное улучшение состояния пожарной безопасности школ. Специалисты МЧС России уделяют особое внимание вопросам исправности систем автоматической пожарной сигнализации и вывода сигнала на пульт пожарной охраны, наличия первичных средств пожаротушения, доступности путей эвакуации и их соответствие установленным нормам. В каждом учреждении проводятся дополнительные инструктажи с руководством и персоналом по правилам противопожарного режима и действиям в случае возникновения пожара.

В сентябре в рамках проведения Месячника безопасности детей в учебных заведениях Сибири планируется проведение открытых уроков по основам безопасности жизнедеятельности. Также пройдут учебные тренировки с практической отработкой действий персонала по обеспечению быстрой и безопасной эвакуации детей из зданий в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации.

Источник

Похожие записи: