В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧСиПБ), основной темой которого стал вопрос реагирования оперативных служб на чрезвычайную ситуацию, связанную с обрушением здания на улице Ударной в Ленинском районе Новосибирска.
«Работы по ликвидации последствий, разбор завалов и реагирование со стороны всех служб были организованы на высоком уровне. Несмотря на произошедшую чрезвычайную ситуацию, всем соответствующим профильным структурам необходимо завершить все неотложные работы на объекте к началу отопительного сезона», — обратился к участникам совещания заместитель губернатора Сергей Сёмка.
Главным управлением МЧС России по Новосибирской области был проведен анализ реагирования органов управления и сил РСЧС на чрезвычайную ситуацию, работа всех оперативных подразделений оценена как достаточная и своевременная.
Всего для организации работ по ликвидации последствий обрушения стены насосной станции было задействовано мощная группировка из 328 человек, из них 227 специалистов от МЧС России. После получения сообщения в течение двух минут к месту происшествия прибыли первые аварийно-спасательные подразделения. Дополнительно прибыла аэромобильная группировка Сибирского спасательного центра МЧС России в составе 50 человек и 4 кинологических расчета, с помощью которых было установлено точное местонахождение одного из погибших под обрушенными конструкциями.
Благодаря быстрому наращиванию сил, организованную и слаженную работу участвующего личного состава пожарно-спасательных подразделений и всех задействованных экстренных служб и организаций удалось минимизировать все возможные негативные последствия чрезвычайной ситуации.
В настоящее время правительством Новосибирской области рассматривается вопрос об оказании предусмотренных законодательством мер помощи пострадавшим и другой необходимой поддержке.
Надеюсь качественно сделают и асфальт пролежит