Сегодня 28 марта 2024 года


Месячник гражданской обороны начнётся с Всероссийской тренировки

Месячник гражданской обороны начнётся с Всероссийской тренировки

Октябрь в регионах Сибири, как и по всей России, традиционно пройдёт под флагом месячника гражданской обороны. Специалисты МЧС России совместно с органами государственной власти и представителями местного самоуправления выступают организаторами различных мероприятий и акций, направленных на повышение уровня просвещённости граждан в области гражданской обороны. Стартует месячник 1 октября с ежегодной масштабной тренировки. Штабные и практические учения будут проходить в два этапа в течение двух суток. Рядовых граждан тренировка не коснётся, жителям следует соблюдать спокойствие.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне (ГО) проводится с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов, органами местного самоуправления и организациями. В полном объеме будут задействованы подразделения МЧС России — воинские формирования, пожарно-спасательные силы, поисково-спасательные отряды, военизированные горноспасательные части, государственная инспекция по маломерным судам, авиация.

Отрабатывать мероприятия гражданской обороны будут также нештатные аварийно-спасательные формирования предприятий и организаций. В ходе тренировки проверят реальность планов по защите населения и готовность всех сил и средств к действиям.

1 октября, в первый день тренировки, особое внимание уделят оповещению, сбору руководящего состава и постановке учебных задач, занятиям по приему сигналов оповещения и инструктажам по требованиям безопасности. Практических маневров в первый тренировочный день не предусмотрено, однако начнут работу специальные группы контроля по выполнению мероприятий ГО.

«В ходе первых суток Всероссийской тренировки состоится смотр объектов гражданской обороны и учебная отработка вводных в формате заседания штаба, которое предполагает работу с документами и выработку конкретных решений по условным чрезвычайным ситуациям. На территории Новосибирской области оценят на соответствие и комплектность приемные эвакуационные пункты, защитные сооружения, пункты выдачи средств индивидуальной защиты и сборов отдельных предприятий и организаций в городах Новосибирск и Куйбышев», — сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) полковник Виталий Панов.

2 октября планируются практические действия в условных зонах чрезвычайных ситуаций. Каждый регион, исходя из наиболее характерных рисков, получит из Национального центра в кризисных ситуациях МЧС России (г. Москва) учебную вводную.

«Для Новосибирской области возможны 69 видов рисков. Наиболее характерные из них: паводок, под действие которого могут попасть 17 населенных пунктов в 11 муниципальных образованиях, и ландшафтные пожары, которые могут угрожать 125 населенным пунктам. Кроме того, в нашем регионе не исключены аварии на железной дороге и другие техногенные чрезвычайные ситуации. По тренировке, мы можем получить не одну, а сразу несколько учебных вводных. Предполагаем, что в тренировках будут участвовать до 5000 человек», — отметил полковник Панов.

Поставленные в ходе тренировки задачи участники будут решать на уровнях территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, областных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и на объектовом уровне.

Подразделения МЧС России совместно с другими службами отработают совместные мероприятия по защите населения от возможных угроз природного и техногенного характера. Проведение Всероссийской тренировки и месячника гражданской обороны позволит повысить эффективность аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также уровень подготовки населения, руководящего состава и сил гражданской обороны к действиям при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

Источник

Похожие записи: